Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Летняя статистика

Украинские аэропорты в январе-июне 2008 года увеличили количество обслуживаемых пассажиров на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года - до 4,76 млн. человек.

Международный пассажиропоток в первом полугодии вырос на 24,9% - до 3,67 млн. человек, сообщают в Государственной авиационной администрации. Кроме того, обработка грузов и почты в украинских аэропортах за этот период выросла на 36,7% – до 26,7 тыс. тонн.

В то же время, в январе-июне аэропорты обслужили 90,4 тыс. воздушных судов, что на 13,1% больше, чем в первом полугодии прошлого года.

Сейчас в Украине насчитывается 34 действующих аэропорта, из которых 23 имеют пункты пропуска через государственную границу. Восемь аэропортов (Киевские Борисполь и Жуляны, Львов, Симферополь, Донецк, Одесса, Харьков, Днепропетровск) считаются стратегическими, передает «Корреспондент».

Кроме того, в стране работают грузовые аэропорты Киев (Гостомель), Ялта (гелипорт), Лиманское (Одесская обл.), Джанкой (АРК) и Озерное (Житомирская обл.).

Как сообщалось, за первый квартал текущего года внутренние авиаперевозки в Украине выросли на 40% в сравнении с первым кварталом прошлого года.