Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Пятый традиционный международный легкоатлетический пробег

В субботу, 21 августа, в парке Победы прошел Пятый традиционный международный легкоатлетический пробег, приуроченный к Дню независимости Украины.

Участие в соревновании приняли легкоатлеты всех возрастов, от самых младших (возрастная группа до 7 лет, которые бежали дистанцию 100 метров) до пожилых спортсменов (старше 70 лет), преодолевших 4 и 10 км.

Родоначальник соревнований, мастер спорта международного класса по легкой атлетике Елена Пластинина рассказала об их проведении:

— Сама я со школы в спорте, ездила по разным странам, видела, как проходят соревнования. И после того, как я ушла из спорта, мне хотелось привлечь наших людей к здоровому образу жизни, чтобы они увлеклись бегом. С каждым годом количество участников забега увеличивается, в этом году их несколько сотен. Соревнования имеют статус международных, в них принимали участие бегуны из Молдавии, России, Кении, а спонсор наших соревнований приехал с Бермудских островов, неоднократно сам участвовал в забегах. Сложно привлечь большое количество зарубежных спортсменов, поскольку мы не можем финансировать им дорогу.

В пробеге приняли участие известные спортсмены, например, неоднократный чемпион Украины в беге на 10 км Евгений Божко и Светлана Шепелева-Ткач из Молдавии, выигравшая множество крупных марафонов в США и других странах.

Соревнования начались с забега малышей до 7 лет. Пробежав стометровку вокруг стелы Георгию Победоносцу, дети остались довольны, для них пробег стал праздником.

— Это самый доступный вид спорта, особенно в наших условиях, когда не каждый может себе позволить ребенка отдать заниматься спортом и платить за это немалые деньги, — считает Е.Пластинина. — Но каждый может надеть трусы, майку, выйти на улицу и побежать.