Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Начало строительства Западно-Крымской ВЭС перенесли на следующий год

Компания «УкрВиндИнвестментс Лтд» и ее украинская дочерняя компания «ЕвроУкрВинд» планируют начать строительство Западно-Крымской ветряной электростанции в Черноморском районе Крыма в следующем году

По данным информационного управления Совета министров Крыма, к настоящему времени получено разрешение на разработку проекта землеустройства, получены технические условия и заключен договор о подключении Западно-Крымской ВЭС к электрическим сетям. Кроме того, разработана проектная документация и получено положительное комплексное заключение государственной экспертизы, а также разработан проект оценки воздействия на окружающую среду по методике Мирового банка.

Как сообщалось ранее, ранее было объявлено, что первая очередь строительства Западно-Крымской ветряной электростанции мощностью в 125 МВт начнется в четвертом квартале текущего года. Общая мощность ВЭС планируется в 900 МВт. Ожидается, что реализация проекта строительства ВЭС позволит привлечь в Крым порядка 1,2 млрд. евро инвестиций.

Ранее Кабинет Министров Украины принял распоряжение о реализации инвестиционных проектов по строительству Западно-Крымской ВЭС в Черноморском районе Крыма мощностью 250 МВт и ВЭС в Восточном Крыму мощностью 450 МВт.

СПРАВКА: В настоящее время на территории Крыма работают четыре предприятия ветроэнергетики: Донузлавская ВЭС (суммарная мощность 18,7 МВт), «Водэнергоремналадка» (26 МВт), Тарханкутская ВЭС (15,9 МВт) и Восточно-Крымская ВЭС. В общей сложности они располагают 522 ветроагрегатами мощностью 59 МВт.