Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Симферополе утвердили правила торговли на рынках города

В Симферополе утвердили правила торговли на рынках города. Такое решение принято на сессии горсовета.

В соответствии с документом, согласно правилам, работа рынков не должна ухудшать санитарное и экологическое состояние города, негативно влиять на условия проживания населения.

В частности, на территориях открытых и крытых рынков, в павильонах, где реализуются продукты растительного и животного происхождения, должны быть оборудованы специализированные зоны по продаже отдельных видов продукции: овощей и фруктов, мяса и битой птицы, яиц, молочных продуктов, рыбы, меда, растительного масла и др.

Как отмечается в документе, все продавцы обязаны предоставлять покупателям сведения о товарах, не допускать нарушения прав потребителей, быть вежливыми, опрятно одетыми, отпускать товар упакованным или в тару покупателя в полной мере и весе.

«Им запрещается курить и распивать спиртные напитки, использовать для освещения киосков и ларьков свечи, а также другие источники открытого огня. Лица в нетрезвом состоянии не допускаются к торговле на рынке», – сказано в документе.

В документе уточняется, что контроль за соблюдением правил осуществляется должностными лицами органов исполнительной власти и местного самоуправления в пределах компетенции.