Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Интуристам нужен активный отдых

Бархатный сезон в Крыму подходит к концу. Тем не менее в Министерстве курортов и туризма автономии считают преждевременным говорить о завершении курортного сезона. Во-первых, октябрь ещё порадует тёплой погодой, а во-вторых, уверены чиновники, Крым должен работать и в межсезонье. Поэтому в профильном министерстве готовят программы для возобновления круглогодичного режима работы крымских курортов.

По оперативным данным на 25 сентября, количество отдохнувших в Крыму туристов составило 4,7 миллиона человек, что на 12,9% ниже показателя прошлого года. Продолжают работать 328 здравниц (в прошлом году - 329), а вот наполняемость их ниже: 53,1% против 61,8% в 2008 году. Вице-президент Крымской ассоциации туристических агентств (КАТА) Олег Лобов считает, что реально рынок просел на 20-25% и не склонен драматизировать картину.

- Такой же процент падения зафиксирован и в Турции, и в Сочи, так что это - повод для крымчан задуматься и пересмотреть свою политику по отношению к туристам, - отметил он.
Как уже писала наша газета, в нынешнем сезоне число российских туристов сократилось более чем вдвое по сравнению с прошлогодним. По данным Российского союза туроператоров, Украина оказалась на втором месте после Китая по сокращению числа туристов из РФ. Снижение турпотока россияне объясняют необоснованно высокими ценами на размещение и проживание и низким уровнем сервиса.
Специалисты обычно сравнивают Крым с Турцией, хотя последняя в отличие от полуострова принимает туристов круглый год, а потому сравнивать показатели этих туристических рынков некорректно. Более логично провести параллель с Германией, где продолжительность сезона аналогична крымской. Сфера внутреннего туризма Германии в этом году не только не пострадала от мирового финансового кризиса, но и продемонстрировала рост на один-два процента, потому что немецкие туристы решили не ехать за рубеж, а отдохнуть на родине. В Крыму картина прямо противоположная: многие крымчане предпочитают отдыхать за рубежом, выбирая более лояльную ценовую политику и качественный сервис.
В этом году бюджет Министерства курортов и туризма АРК на подготовку к сезону составил всего полтора миллиона гривен, в то время как туристическая отрасль Германии получила из Федерального и Земельного бюджетов, а также бюджета Евросоюза почти шестьдесят миллионов евро. Согласитесь, соревноваться с курортом, который «раскручивается» на такие деньги, трудно.
Но деньги, а точнее, их отсутствие - не единственная проблема. Сегодня автономии необходима новая стратегия развития курортной отрасли. С этой целью в середине сентября в рамках проекта «Содействие экономическому развитию и занятости» Немецкого бюро технического сотрудничества GIZ крымская делегация посетила Восточную Германию. Кроме чиновников, в её состав вошли представители Регионального союза туристической индустрии Крыма и Крымского центра развития туризма.
Напомним, весной на нашем полуострове прошёл рекламный тур с участием тринадцати ведущих немецких туроператоров. Один из них - компания «Biss Reisen» - проявила интерес к вело- и пешеходным турам по Крыму. Глава компании Тило Ламм отметил, что немецких туристов автономия привлекает двумя факторами: уникальной природой и культурно-историческим наследием. А отпугивает их большое количество мусора и незнание местными жителями английского языка. Летом на полуострове был открыт первый верёвочный парк в Старом Крыму - аттракцион, сочетающий веселье и физические упражнения, развивающие координацию движений, смелость, решительность и командный дух. Проходит маршрут на высоте четырёхэтажного дома. Чем не активный отдых? А ведь можно подобные парки в Крыму организовывать буквально на каждом шагу и привозить сюда немецких туристов хоть круглый год.
Во время нынешней встречи немецких чиновников с крымскими коллегами министр экономики, труда и туризма земли Мекленбург-Передняя Померания Юрген Зейдель в очередной раз повторил главное пожелание немецкой стороны - активный отдых. Думается, если наши чиновники заинтересованы в привлечении в Крым туристов из-за рубежа, они не должны оставлять подобные предложения без внимания.
Возможно, недоработки чиновников сумеют компенсировать туроператоры, тем более что у них будет такая возможность: осенью немецкая делегация примет участие в работе III Международного инвестиционного форума «Будущее Крыма», а в марте будущего года Крым представит свой туристический продукт на Международной туристической выставке «ITB BERLIN» в Берлине.
В то же время министр курортов и туризма АРК Андрей Сумцов заверил нас, что уже в следующем году министерство готово осуществить «наполеоновский» план по возвращению Крыму славы круглогодичной здравницы. Он заявил, что сейчас готовится несколько соответствующих программ, правда, детализировать их тематику и масштабы отказался. Но, может быть, стоит просто перенять опыт у наших зарубежных коллег, а предложения формировать с учётом их запросов?