Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Круглогодично работающие здравницы в Крыму предлагают освободить от налогов

Постоянная комиссия Верховной Рады АРК по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству намерена выступить с инициативой предоставления налоговых льгот здравницам полуострова, которые работают круглогодично. Об этом сообщил председатель ПК Рустам Темиргалиев на заседании комиссии 1 февраля.

«Речь идет о том, чтобы временно, сроком на 10 лет, начиная с 1 января 2013 года в период с 1 октября по 31 марта каждого года освободить круглогодично работающие здравницы от налога на добавленную стоимость и от налога на прибыль. При этом предполагается что здравницы, которые попадут под действие этого закона, будут гарантировать заполняемость не менее 50% от декларированного количества койко-мест в зимний период. Кроме того, эти объекты должны обязательно оказывать оздоровительно-профилактические и лечебные услуги», – отметил Рустам Темиргалиев.
Он добавил, что над проектом работали консультанты Постоянной комиссии и юристы Министерства курортов и туризма АРК.
Участники заседания обсудили и одобрили предложенный проект закона. По их мнению, предоставление здравницам налоговых льгот, будет стимулом снизить стоимость путевок в зимний период, сделав отдых привлекательным.