Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Крыму насчитывается 43 месторождения лечебной грязи

В настоящее время в Крыму находится 43 месторождения лечебной грязи. Об этом сообщил генеральный директор казенного предприятия «Южный эколого-геологический центр» Анатолий Скорик на совещании в Совете министров АРК 2 июля.

По словам Анатолия Скорика, часть из указанных месторождений утратила свои лечебные свойства вследствие пересыхания и загрязнения озер. Так, на сегодняшний день практически пересохли озера Мойнаки, Качик, Аджиголь, Панское и др. «Несоблюдение водоохранного режима приводит к ухудшению качества этого ресурса», – сказал Анатолий Скорик.

СПРАВКА. Казенное предприятие «Южный эколого-геологический центр» создано в 1995 году в результате реструктуризации ГГП «Крымгеология». Входит в сферу управления Государственной геологической службы Министерства охраны окружающей природной среды Украины.
Предприятие создано для организации и проведения научно-производственного изучения геологического строения и геолого-экологического состояния Крыма, акваторий Черного и Азовского морей, поисков и разведки полезных ископаемых.