Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Разработан проект Стратегии развития туризма на западном побережье Крыма

В Крыму разработан проект Стратегии развития туризма на западном побережье автономии. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совета министров АРК.

Как рассказали в управлении, на очередном заседании рабочей группы по разработке предложений относительно проекта развития Западного региона Крыма, прошедшем под руководством заместителя Председателя Совмина – министра курортов и туризма АРК Георгия Псарева, было предложено ознакомиться с проектом указанной стратегии.
При этом, по информации управления, Георгий Псарев отметил, что документ стоит на контроле главы крымского правительства Василия Джарты и вице-премьер-министра – министра инфраструктуры Украины Бориса Колесникова.
«Это большой пилотный проект, не имеющий аналогов в Украине, где привлечены все административные структуры и компания с мировым именем. Целевое позиционирование курорта будет играть большую роль для успешной реализации Стратегии развития курортов полуострова», – отметил зампред.

По информации управления, представитель компании Mc Kinsey Елена Кузнецова, принявшая участие в заседании, рассказала присутствующим о проекте и разработке концепции развития Западного берега Крыма, а также целевом позиционировании – на какие сегменты туристов должен быть ориентирован этот регион, какие будут тематические направления и специализация курортов.

«Эта территория обладает особенностями, которые необходимо использовать в нашей целевой концепции, чтобы с одной стороны увеличить продолжительность курортного сезона, привлечь как можно больше туристов, но в то же время чтобы не нанести ущерба этому комплексу», – отметила Елена Кузнецова.

В управлении также сообщили, что в рамках рабочей группы будут проводиться встречи работников Mc Kinsey с представителями министерств и республиканских комитетов для обсуждения предложений.

По данным управления, проект рассчитан на 12 недель. В течение 3-х недель планируется завершить первую диагностику – оценку существующего спроса и предложений, конкурентных преимуществ и факторов привлекательности западного Крыма. В дальнейшем будут определены варианты стратегического позиционирования и реализации проекта.