Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Симферополю подарили новую кованую фигуру

3 июня в симферопольском сквере Дыбенко прошел фестиваль кузнечного мастерства и народного творчества «Город мастеров», во время которого кузнецы изготовили новую кованую фигуру для украшения сквера.

«Подарок городу – это добрая традиция. На протяжении шести лет мы выходим в этот сквер и оставляем какую-то работу в стиле ручной художественной ковки. Сегодня я приехал со своими учениками показать людям, как мы работаем. Мы прямо у них на глазах будем делать работы и здесь оставим. Повесим кованый кронштейн с изображением Крыма и обратимся к истории – будут языческие полукольца, серьги, другие элементы», – рассказал журналистам кузнец ручной ковки Игорь Ромашенко.

На фестивале присутствовал заместитель симферопольского городского головы Илья Глазков. «Все, кто здесь находятся – это патриоты города Симферополя. У нас в Детском парке открыта школа детского кузнечного искусства, наверное, единственная во всем мире. Она состоялась, намечен план развития. Когда мы говорим о времяпрепровождении детей, мы почему-то забываем гончарное, кузнечное, стеклодувное мастерство. Привлечение детей к тому, что делали наши предки, передача этих умений из поколения в поколение – это и есть культура, история, будущее», – рассказал Илья Глазков корреспонденту Крымского информационного агентства.

Также на фестивале были представлены гончарные изделия, деревья и украшения из бисера, обереги, стеклянные и плетеные фигуры, вышивки и пр.