Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Симферополе открылась выставка "Живопись - пленэр"

zhivopis.jpgСегодня в выставочном зале симферопольского Дома художника открылась юбилейная выставка работ Алексея Спольского «Живопись — пленэр».

На экспозиции представлены 59 картин художника, работающего в жанре натюрморта и пейзажа в технике холст-масло. Полотна были отобраны из более трех сотен работ, выполненных в период с 2008 года по 2011 в пленэре — живописной технике изображения объектов при естественном свете и в естественных условиях.

Работы автора отличаются яркой индивидуальностью. «Я предпочитаю рисовать осень, весну, есть картины с зимними пейзажами. В этот период природа наиболее яркая и красочная», — отметил художник. По его словам, все выставленные картины нарисованы в утренние или вечерние часы. «Я рисую только две картины в день — утром и вечером. Именно в это время природа дает все необходимые краски», — пояснил А. Спольский.

Художник рассказал, что выставка посвящена его 60-летию, которое пришлось на 17 июля. По словам А. Спольского, это уже третья персональная выставка. В 2001 году экспозиция состоялась в Керчи, в 2009 году — в Симферополе.

СПРАВКА: Алексей Спольский (родился в 1951 году) — художник, живет и работает в Керчи. С 1983 года член Союза художников Украины, в 2001 году получил звание заслуженного художника Крыма.