Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Севастополь посетил Посол Европейского Союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра

Посол Европейского Союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра и командующий ВМС ВС Украины адмирал Виктор Максимов обсудили перспективы взаимодействия украинских военных моряков с их коллегами из флотов стран ЕС.

Как сообщили в пресс-центре командования ВМС Украины, украинские военные моряки вносят свой вклад в продвижение страны в Евросоюз. «Например, в июле текущего года на дежурство в составе многонациональной тактической группы Европейского Союза «HELBROC» заступила рота отдельного батальона морской пехоты Центра войск береговой обороны ВМС ВС Украины. Кроме того, к участию в операции ЕС по борьбе с пиратством «Аталанта» готовятся четыре пилота и самолет Сакской морской авиационной бригады украинского флота», – сообщил во время встречи командующий украинским флотом.

Глава Представительства ЕС в Украине выразил стремление оказывать любую посильную помощь для укрепления дружественных отношений между украинскими военными моряками и их коллегами из флотов стран ЕС. «Украина, бесспорно, является морским государством. И мне приятно отметить, что нынешние военные моряки, поддерживая давние казацкие традиции, продолжают бороздить просторы Черного моря. Со своей стороны, я приложу все усилия, чтобы в процессе евроинтеграции Украины ее Военно-Морские Силы занимали передовые позиции», – сказал Тейшейра.

Стороны, кроме того, коснулись вопросов участия ВМС Украины в международных учениях и гуманитарных операциях, а также развития системы подготовки офицерских кадров для украинского флота.

В рамках визита в Севастополь Тейшейра, кроме штаба флота, также посетил флагманский корабль украинских ВМС фрегат «Гетьман Сагайдачний», осмотрел исторические и достопримечательные места города, сообщили в пресс-центре.