Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Любовь и голуби

«Эх, — мечтательно вздохнула моя коллега по перу, — если бы все пресс-конференции в Крыму проходили в такой обстановке, какой бы это был класс!». Действительно, встреча с журналистами, состоявшаяся в Республиканском комитете АРК по информации, была организована необычно — на ней присутствовали… голуби.

Красавцы в просторных клетках вызвали ажиотаж в рядах пишущей братии — их фотографировали, разглядывали, обсуждали достоинства оперения. Председатель Крымской ассоциации голубеводов, любителей певчих и декоративных птиц Иллимар Асанов и его заместитель Сергей Титаренко не случайно акцентировали внимание на пернатых — в субботу, 2 октября, в Гагаринском парке столицы открывается десятая, юбилейная выставка птиц «Голуби Крыма — посланники любви и мира».

В наши дни жизнь течет по законам урбанизации: люди зажаты со всех сторон техническими новшествами, пусть и облегчающими быт, но лишающими общения с живой природой. Птицы же, по мнению организаторов выставки, которая пройдет под патронатом председателя Постоянной комиссии Верховного Совета АРК по промышленности, строительству, транспорту, связи и топливно-энергетическому комплексу Виктора Агеева, призваны внести гармонию в человеческие отношения.

Мероприятие (юбилей обязывает!) пройдет в новом формате. Двукрылые участники будут соревноваться в пяти номинациях: короткоклювные выставочные, декоративные, бескружные, спортивно-почтовые и игровые выставочные голуби. Понятно, что за мудреными терминами — большое разнообразие птичих пород — их будет в парке свыше 300. Но это как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем десять — прочитать.

Разнообразная программа таит в себе немало сюрпризов — будут представлены новые породы пернатых, выведенные в результате более двадцатилетнего труда крымских селекционеров.

Генеральный спонсор — компания «Витек» — оказал всемерную поддержку проведению показа, на котором компетентное жюри, руководствуясь строгими международными нормами, оценит лучшие породы голубей. Кроме того, предусмотрены и приз зрительских симпатий, и «салют» из голубей, когда в небо взметнутся более 200 белоснежных птиц.

Выставка, обещающая стать праздником, хочет донести еще одну важную мысль — если женщины и мужчины будут относиться друг к другу, как эти гордые птицы (не зря же в народе говорят: «воркуют, как голубки»), то в обществе воцарятся мир и взаимопонимание.

Туристический сервер крыма