Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Крыму завершилась XIX Международная ярмарка "Крым. Курорты. Туризм 2010"

С 3 по 5 марта 2010 года в Гостиничном комплексе «Ялта-Интурист» проходила XIX Международная ярмарка «Крым. Курорты. Туризм – 2010», которая еще раз подтвердила, что она дает возможность знакомства с новыми программами крымских и зарубежных туроператоров, продемонстрировать потенциал представленных компаний в курортно-туристской отрасли, налаживать деловые связи, обмениваться опытом и совместно определять новую ценовую политику на предстоящий сезон.

В работе ярмарки участвовало около 500 фирм, предоставляющих услуги в сфере туризма и инфраструктуры. На выставочных экспозициях были представлены основные производители товаров, связанные с туристическим направлением из Украины (Киев, Львов, Донецк, Луганск, Запорожье, Одесса, Тернополь, Кировоград, Харьков, Мелитополь, Херсон и др.), России (Москва, Санкт-Петербург, Саратов, Курск), Германии, Турции, Республики Беларусь, Чехии, Австрии, торгово-промышленные, строительные компании и предприятия, обслуживающие курортно-туристский комплекс автономии.

Генеральный партнер – ОАО «Гостиничный комплекс «Ялта-Интурист». Информационную поддержку оказали: телеканал «Первый Деловой», рекламное агентство «Профиль», журнал «Новости турбизнеса», интернет-телевидение Riviera-TV.net, медиа - партнер МОСТ.ИНФОРМ.

Организаторами проведения ярмарки являются Министерство курортов и туризма Автономной Республики Крым и ООО «Крымский Центр Развития Туризма». Главной целью данного мероприятия является реклама уникальных возможностей Крыма, активное продвижение крымского турпродукта на внутренний и международный рынки, содействие развитию сотрудничества с зарубежными странами и международными организациями, расширение деловых контактов между предприятиями курортно-туристского комплекса и крымскими товаропроизводителями.

Для освещения работы ярмарки было аккредитовано около 100 журналистов, которые представляли ведущие информагентства, телекомпании, интернет-издания и печатные средства массовой информации.
Всего в мероприятиях ярмарки приняли участие более 5 тысяч человек.

Количество участников и посетителей ярмарки, представителей средств массовой информации, информационных, рекламных агентств, издательств и изданий свидетельствует о постоянном интересе к туристским возможностям Крыма и позволяет надеяться на то, что поставленные задачи перед оргкомитетом ярмарки выполнены, а цели - достигнуты.

Краткая информация об итогах работы ярмарки:
В торжественной церемонии открытия приняли участие: Председатель Совета министров Автономной Республики Крым Виктор Плакида, Постоянный представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Леонид Жунько, заместитель Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым Михаил Бахарев, Председатель Постоянной комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму Вячеслав Захаров, Ялтинский городской голова Сергей Брайко, министр курортов и туризма Автономной Республики Крым Андрей Сумцов.

По традиции, в первый день открытия ярмарки состоялась пресс-конференция представителей Верховной Рады и Совета министров Автономной Республики Крым, организаторов ярмарки. Руководство автономии и организаторы данного мероприятия ответили на вопросы журналистов, касающиеся продвижения крымского турпродукта, а также решения задач по проведению предстоящего курортного сезона на должном уровне.

Была отмечена активность курортных регионов Крыма в представлении туристических и рекреационных возможностей. Усилия крымских профессионалов в области туризма по продвижению региона, как благоприятного направления для отдыха, лечения и туризма, высоко оценили туроператоры и турагенты России, Украины, а также других стран, принявших участие в ярмарке.

В день открытия ярмарки 3 марта Министерством курортов и туризма Автономной Республики Крым была проведена презентация проекта «Туры выходного дня по Крыму», в которой приняли участие около 70 человек - руководители туристских фирм и баз размещения.

С инициативой разработки новых турпродуктов по Крыму выступила Всеукраинская федерация работодателей в сфере туризма Украины, эта идея поддержана крымскими туроператорами и представителями баз размещения.

Участники презентации смогли ознакомиться с программой туров, разработанных туроператорами ЧП «Крымтурбюро на Москольце» (г. Симферополь), ООО «Крымский санаторно-курортный центр» (г. Симферополь), ООО «СНП-Крым» (г. Симферополь), ООО «Отдых» (г. Алушта), а именно:
- тур «Южная крымская классика» с посещением дворцов Южнобережья;
- винные туры «Коньяки и вина Киммерии», «Дело жизни князя Льва Голицына»;
- тур, посвященный 90-летию первой волны русской эмиграции;
- туры по христианским святыням Крыма;
- тур «Дворянские имения Крыма»;
- тур «Царская семья Романовых в Крыму»;
- тур «Партизанскими тропами Крыма»;
- тур «Тропами горного Крыма»;
- спелео-тур «Пещеры Чатыр-Дага»;
- археологический тур «В глубь веков» и другие.
Средняя стоимость таких туров при группе от 15 человек – 500 грн./чел.
Одной из основных задач проведения данной презентации является создание образа крымского полуострова как региона, который может и должен работать круглогодично.

Для участников ярмарки, были организованы рекламно-ознакомительные туры с посещением санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий Большой Ялты, Алушты, Севастополя с целью их презентации и заключения договоров о сотрудничестве.

От ярмарки к ярмарке значительно улучшается экспозиция предприятий промышленности, торговли и сферы услуг, предлагающих свои возможности для санаторно-курортного и туристического комплекса Крыма. Достойно представляют себя многие крымские предприятия и объекты инфраструктуры курорта. Выставочные стенды участников торгово-промышленной экспозиции отличаются тематической направленностью, оригинальностью исполнения и высоким качеством продукции.

Видеоматериалы об основных мероприятиях ярмарки размещены на официальном сайте Министерства курортов и туризма Автономной Республики Крым (www.tourism.crimea.ua).
Деловая программа ярмарки была очень насыщенной. На протяжении всех дней работы выставки состоялось более двадцати семинаров и презентаций, темами которых являлись: повышение конкурентоспособности предприятий отрасли, реклама крымского турпродукта, расширение сотрудничества.

19-ая Международная ярмарка «Крым. Курорты. Туризм» наглядно продемонстрировала сохраняющуюся популярность данного мероприятия, его значимость для туристской отрасли Крыма, а также позволила ее участникам и гостям заключить договоры по взаимовыгодному сотрудничеству, подготовить конкурентоспособные предложения к курортному сезону.

КОМЕНТАРИИ УЧАСТНИКОВ:
Генеральный директор ООО «Экспо-тур», г. Санкт-Петербург, Игорь Рюриков: «Считаю, что Ялтинская ярмарка – это уникальное и значимое мероприятие не только для Крыма, но и для нас – представителей российского турбизнеса, которые заинтересованы в сотрудничестве».
Представитель по маркетингу Представительство авиакомпании «ТУРЕЦКИЕ АВИАЛИНИИ», г. Симферополь, Тимур Абибуллаев: «Наша компания ежегодно участвует в данном мероприятии. Хотелось бы отметить высокий уровень организации ярмарки. Для нас это возможность встретиться с потенциальными партнерами, провести переговоры и пообщаться».
Представитель Торговый отдел Посольства Австрии в Украине, г. Киев, Дмитрий Конопля: «Для нас участие в этой ярмарке оказалось более продуктивным, чем в предыдущие годы. Хотелось бы выразить благодарность организаторам мероприятия за возможность представить продукцию австрийских фирм для предприятий туристического бизнеса».
Атташе по вопросам культуры и информации Посольства Турции в Украине, г. Киев, Берат Йылдыз: «Участие в ярмарке является уникальной возможностью расширить сотрудничество между нашими регионами».
Директор Представительства Czech Tourism в Украине при Посольстве Чешской Республики, г. Киев, Анна Бирковская: «Мы первый раз участвуем в Ялтинской ярмарке и считаем ее одной из самых крупных региональных выставок. Очень довольны результатами. Наш стенд вызвал большой интерес у представителей туристического бизнеса и мы планируем привлечь больше компаний для участия в данном мероприятии в следующем году».
Начальник департамента Совместного предприятия «Астравел», г. Москва, Юрий Блейз: «Ялтинская ярмарка – это всегда работа и всегда праздник!».

По итогам ярмарки, за активное участие в ее организации Почетными грамотами Министерства курортов и туризма Автономной Республики Крым были отмечены:

1. За многолетнее партнерство и активное участие в организации Международной ярмарки «Крым. Курорты. Туризм»
1. Открытое акционерное общество «Гостиничный комплекс «Ялта - Интурист», г. Ялта
2. Общество с ограниченной ответственностью «Крымский Центр Развития Туризма», г. Ялта
3. Общество с ограниченной ответственностью «Крым-Курорт», г. Ялта

2. За успешную презентацию региона, его курортных и туристических возможностей на XIX Международной ярмарке «Крым. Курорты. Туризм - 2010»
1. Управление по туризму исполнительного комитета Феодосийского городского совета
2. Исполнительный комитет Алуштинского городского совета
3. Севастопольская городская общественная организация «Туристическая Ассоциация Севастополя»
4. Представительство авиакомпании «ТУРЕЦКИЕ АВИАЛИНИИ»,
г. Симферополь
5. Офис по вопросам культуры и информации Посольства Турции в Украине, г. Киев
6. Представительство Czech Tourism в Украине при Посольстве Чешской Республики, г. Киев
7. Раздольненская районная государственная администрация

3. За высокий уровень и качество оформления экспозиции на XIX Международной ярмарке «Крым. Курорты. Туризм - 2010»
1. Общество с ограниченной ответственностью «Музей исторических и культурных реликвий семьи Шереметьевых», г. Балаклава
2. Общество с ограниченной ответственностью «Кандагар-тур», г. Севастополь
3. Общество с ограниченной ответственностью «РЭДИ-РЕСТ», г. Севастополь
4. Общество с ограниченной ответственностью «СЭМ», г. Ялта
5. Частное предприятие «Приарт-ЮГ», г. Ялта
6. Общество с ограниченной ответственностью «Сан Лайн», г. Севастополь
7. Салон штор «Муар», г. Ялта
8. Рекламное агентство «Очень хорошо», г. Симферополь

4. За активное участие в XIX Международной ярмарке «Крым. Курорты. Туризм - 2010»
1. Совместное предприятие «Астравел», г. Москва
2. «Villa Balgatura», пгт Гурзуф
3. Общество с ограниченной ответственностью «Вител-Телемир», г. Симферополь
4. Сандулов Дмитрий Викторович, директор строительной компании общества с ограниченной ответственностью «Мегаполис», г. Ялта
5. Торговый отдел Посольства Австрии в Украине, г. Киев
6. Частное предприятие «Крымтурбюро на Москольце», г. Симферополь
7. Компания «Vermi Gastro Mashinen», г. Симферополь
8. Общество с ограниченной ответственностью «Отель-Сервис», г. Киев
9. Общество с ограниченной ответственностью «Тетра-В», г. Киев
10. Общество с ограниченной ответственностью «Санаторий им. С.М. Кирова», г. Ялта
11. Общество с ограниченной ответственностью «Ялта-Турист», г. Ялта
12. Общество с ограниченной ответственностью «Торговый Дом «Арталекс», г. Запорожье
13. Частное предприятие «ЕДК» торговой марки «OKYANUS», г. Симферополь
14. Туристическая фирма «Четыре сезона», г. Киев
15. Общество с ограниченной ответственностью «Мультитур», г. Севастополь
16. Арт-студия Копчак, г. Трускавец
17. Общество с ограниченной ответственностью «Кан-Юг», г. Ялта
18. Общество с ограниченной ответственностью «Планета Кавы», г. Киев
19. Общество с ограниченной ответственностью «Р.Е.Й.В.», г. Тернополь
20. Общество с ограниченной ответственностью «Укрбус», г. Киев
21. Общество с ограниченной ответственностью «Дом Оборудования», г. Симферополь
22. Частный предприниматель Васильев Г.Б. «Чаи Крыма», г. Алупка
23. Общество с ограниченной ответственностью «ШЕН», г. Симферополь
24. Клуб-отель «Вилла Елена», г. Ялта
25. Общество с ограниченной ответственностью «Галерея Анастасии Чижовой», г. Москва
26. Общество с ограниченной ответственностью «Мирс», г. Одесса
27. Частный предприниматель Хисматулин Салават Назимович, г. Симферополь
28. Транспортно-туристическая компания «Ирина», г. Симферополь
29. Общество с ограниченной ответственностью «Кандагар-тур»,
г. Севастополь
30. Общество с ограниченной ответственностью «Совместное предприятие «Колумб», г. Луганск
31. Частное предприятие «Шанс Плюс Патриот», г. Львов
32. Общество с ограниченной ответственностью «Генуя-тур», г. Симферополь
33. Закрытое акционерное общество «Крымтур», г. Симферополь
34. Частное предприятие «Ласпи», г. Севастополь
35. Общество с ограниченной ответственностью «Кенеш-Тур», г. Симферополь
36. Республиканское предприятие «Курортно-оздоровительный комплекс «Россия», г. Ялта
37. Общество с ограниченной ответственностью «Трембита», г. Симферополь
38. Закрытое акционерное общество «Звездный путь», г. Москва
39. Общество с ограниченной ответственностью «Совместное предприятие «Тур Этно», г. Севастополь
40. Общество с ограниченной ответственностью «Экспо-тур», г. Санкт - Петербург
41. Частное предприятие «ЭкспоСервис», г. Донецк
42. Общество с ограниченной ответственностью «ЮгАйТиСервис»,
г. Симферополь

5. За постоянную информационную поддержку и рекламу XIX Международной ярмарки «Крым. Курорты. Туризм - 2010»
1. Телеканал «Первый Деловой»
2. Рекламное агентство «Профиль», г. Симферополь
3. Журнал «Новости турбизнеса» общества с ограниченной ответственностью «Полиактив», г. Киев
4. Государственная телерадиокомпания «Крым», г. Симферополь
5. Интернет телевиденье «Riviera-TV.net», г. Севастополь
6. Частное предприятие «Терра Таврика», г.Симферополь
7. Республиканский комитет Автономной Республики Крым по информации
8. Таврический национальный университет им. В.И. Вернадского
9. Интернет-медиа проект «Виртуальный тур по Крыму», г. Севастополь
10. Рекламное агентство «Аметис», г. Ялта