Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

На набережных крымских городов запретили готовить шашлыки на мангалах

В текущем году на набережных крымских годов запрещается готовить шашлыки на мангалах.

Об этом сообщила санитарный врач отделения гигиены питания Крымской республиканской санитарно-эпидемиологической службы Диляра Кубединова на коллегии Республиканского комитета Автономной Республики Крым по торговле и защите прав потребителей в Симферополе.

Как пояснила специалист, такое решение было принято в связи с большим количеством жалоб от жителей Крыма и отдыхающих на задымленность набережных. При этом она отметила, что приготовление шашлыков разрешено только на электрооборудовании. «То есть никакого древесного угля, никаких дров», — подчеркнула Д.Кубединова.

Кроме того, санитарный врач сообщила, что в связи с большим количеством жалоб на качество шаурмы продажа этого продукта в мелкой рознице также запрещена. Д.Кубединова отметила, что продажа шаурмы разрешена только в тех местах, «где есть все условия для этого», однако не уточнила, в каких именно. Более того, специалист посетовала на то, что на сегодняшний день нет единой технологии приготовления шаурмы, что, соответственно, влечет за собой нарушения при ее приготовлении.