Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Модернизация коснется большинства санаториев Крыма, – обещают в Минкурортов

В рамках развития курортно-туристической сферы Крыма для большинства санаториев будет создана отдельная программа модернизации и реконструкции. Об этом сообщил первый заместитель министра курортов и туризма автономии Александр Лиев, передает главное управление информационной политики Совета министров АРК.

По информации управления, первый замминистра отметил, что суть программы заключается в соблюдении экологических требований при застройке объектов размещения. «Так, санаторий, который имеет красивейший парк, не должен быть приватизирован и на его базе построена дача. Этот санаторий за счет увеличения полезной площади уже застроенной архитектуры дает возможность на 30% увеличить количество койко-мест», – пояснил первый замминистра.

И добавил: «Крымская земля уникальна и очень ценная, не с точки зрения денег, а с точки зрения природы, значимости этой земли в мире».

Как ранее сообщало КИА, 3 августа в Симферополе состоялась встреча первого заместителя Председателя Совета министров АРК Павла Бурлакова с главой Представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануэлем Пинту Тейшейрой. В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся дальнейшего развития туристического сектора в автономии в соответствии с реализацией программы «Поддержка совместной инициативы сотрудничества в Крыму».

Техзадание программы состоит из трех основных компонентов: институциональное развитие (содействие реформированию нормативно-правовой базы, укрепление взаимосвязей институциональных структур рекреационного комплекса, улучшение взаимодействия между бизнесом и властью в вопросах туризма), улучшение качества сервиса и управления туристскими объектами (разработка и внедрение стандартов), мероприятия по диверсификации туризма (поддержка развития исторического, природного, познавательного и других нишевых видов туризма).

Объем финансирования, предоставленный ЕС в рамках проекта, составляет 5 млн евро.

Напомним, 13 мая в Брюсселе Председатель Совета министров АРК Василий Джарты и европейский комиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле подписали соглашение о финансировании программы «Поддержка совместной инициативы сотрудничества в Крыму».