Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В выходные в Ялте будут отмечать День Европы

6-7 сентября в Ялте состоится ряд мероприятий, организованных в рамках празднования Дня Европы.

Об этом сообщалось на пресс-конференции в Симферополе 3 сентября.

Как рассказал заместитель председателя Общественного организационного комитета по проведению Дня Европы в Ялте Вадим Федоров-Москвитин, цель данного мероприятия — повышение уровня осведомленности граждан «о содержании национальных интересов» и целях европейской интеграции Украины, истории Европейского союза и функционировании его институтов, стандартах жизни в европейских государствах, сотрудничестве Украины с ЕС, а также его государствами-членами.

По информации В.Федорова-Москвитина, 6 сентября по случаю празднования Дня Европы на набережной Ялты будет развернут Еврогородок, где разместятся стенды с информацией о странах Евросоюза, а также фотовыставка «Европа глазами Украины — Украина глазами Европы». «В течение двух дней в рамках праздника пройдут конкурсы, викторины, спортивные состязания, выступления творческих коллективов, беспроигрышная лотерея», — рассказал зампредседателя оргкомитета празднования. Кроме того, по его информации, в программе Дня Европы в Ялте — круглый стол для студентов, представителей общественных организаций, бизнес-кругов и СМИ Ялты «Актуальные вопросы интеграции Украины в Европейское и мировое сообщество», а также научно-практическая конференция «Решение экологических проблем Крыма на примере практики Евросоюза». Планируется, что по итогам празднования будет создана коалиция общественных организаций по проведению Дня Европы в Украине.

В.Федоров-Москвитин напомнил, что в Ялте День Европы впервые праздновался в 2007 году по инициативе Представительства Еврокомиссии в Украине при поддержке общественных организаций города. Тогда участниками праздника стали 65 тыс. жителей и гостей южной столицы Крыма. При этом зампредседателя оргкомитета выразил надежду, что День Европы в Ялте будет праздноваться ежегодно.

Организаторы также сообщили, что в завершение готовящегося праздника в течение сентября намерены заняться обеспечением библиотек, школ и высших учебных заведений Ялты информационным материалом по Евроинтеграции и интеграции в мировое сообщество Украины и Автономной Республики Крым.