Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Крым и французский Лангедок заключили договор о сотрудничестве

Власти Крыма подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с французским регионом Лангедок-Руссильон.

По данным пресс-службы Совета министров Крыма, соглашение было подписано в Симферополе первым заместителем Председателя Совмина Павлом Бурлаковым и руководителем Лангедока Жоржем Фрешем.

Ж. Фреш обозначил три направления сотрудничества между регионами — «политика использования воды», туризм и транспортная сфера. Он сообщил, что в Монпелье работает 3 тыс. специалистов, занимающихся исследованием воды, работает компания мирового уровня по ее очистке. «Мы могли бы решить вопрос воды в вашем регионе в течение двух лет. Сделать так, чтобы у вас вода была везде и всегда», — заявил Ж. Фреш.

Французский чиновник отметил, что увеличить количество туристов в Крыму в 3-4 раза возможно за счет «старинных городов, таких как Пантикапей, которые могут быть использованы как привлекательная сфера для туризма».

Он также коснулся вопроса сотрудничества в отрасли виноделия. «Монпелье — мировой центр в области виноделия. Мы создали виноградники в Венгрии, Южной Африки, Аргентине, Чили, Австралии, Новой Зеландии. Я считаю, что виноделие — будущее Крыма. Поэтому для начала можно начать работу по адаптации крымских вин к европейскому вкусу, так как, по-нашему, крымские вина немного переслащены», — заключил Ж. Фреш.

Туристический сервер крыма