Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Крымские экологи хотят превратить ветряные электростанции в экскурсионные объекты

В Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» предложили использовать ветряные электростанции в качестве туристических объектов.

В ассоциации пояснили, что современные ветряные турбины выглядят эстетично и являются показателем уровня развития государства, поэтому они вполне могли бы войти, к примеру, в экскурсионную программу.

По сообщению ассоциации, речь, в частности, идет о серии установок в Первомайском районе Крыма общей мощностью 400 МВт, которые планируются к установке. Авторы проекта ВЭС предложили разместить агрегаты за границами населенных пунктов Алексеевского, Кормовского, Сары-Башского, Гришинского, Войковского, Гвардейского, Стахановского и Черновского сельских советов района.

В настоящее время на территории Крыма работают 4 предприятия ветроэнергетики: Донузлавская ВЭС (суммарная мощность 18,7 МВт), «Водэнергоремналадка» (26 МВт), Тарханкутская ВЭС (15,9 МВт) и Восточно-Крымская ВЭС. В общей сложности они располагают 522 ветроагрегатами суммарной мощностью 63,1 МВт.