Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Курортный сезон 2008 года в Крыму удался

По мнению министра курортов и туризма Автономной Республики Крым Владимира Савельева, курортный сезон 2008 года в Крыму удался.

Соответствующее мнение В.Савельев озвучил на заседании крымского правительства в Симферополе.

Так, по информации министра, в этом году доля поступлений от деятельности курортных регионов в бюджете автономии возросла на 2% и составила 48,6%. При этом прямые поступления от деятельности предприятий курортно-туристической сферы увеличились в сравнении с прошлым годом примерно на 40 млн грн до 114 млн грн.

В.Савельев сообщил, что лучше всех в этом году сработали крупные курортные города Крыма, такие как Ялта, Судак, Евпатория. Вместе с тем, отметил министр, практически «провалили» курортный сезон Керчь, Феодосия, а также Западный Крым, в частности Черноморский и Сакский районы. Как пояснил министр, помимо известных причин, связанных с катастрофой в Керченском проливе, еще одной причиной неудавшегося курортного сезона в указанных регионах послужило то, что большинство учреждений оказались неподготовленными к приему отдыхающих. «Поэтому мы считаем, что перспектива этих здравниц — это полная их реконструкция или, в конце концов, остановка на неопределенный срок, потому что их деятельность подрывает авторитет курортного Крыма», — подчеркнул В.Савельев.

Говоря о контингенте отдыхающих, крымский министр сообщил, что в этом году резко увеличилось количество туристов из России — примерно на 43%. Он также отметил, что в этом году отмечался рост количества отдыхающих из Великобритании, Казахстана, Узбекистана, Прибалтики.

Кроме того, В.Савельев проинформировал, что в этом году примерно на 0,4% снизился пассажиропоток, при этом наиболее резкое снижение потока отдыхающих наблюдалось на железной дороге. «Мы много претензий предъявляли в процессе курортного сезона железной дороге по поводу низкого качества обслуживания в поездах, на вокзалах, несбалансированности графиков», — посетовал министр. Вместе с тем он отметил, что примерно на 17% увеличился поток туристов, прибывших в Крым на самолетах.