Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Украина проведет масштабную реконструкцию "Артека"

Министерство по делам семьи, молодежи и спорта Украины наметило ряд мер для обеспечения работы и развития детских центров "Артек" (Крым) и "Молодая гвардия" (Одесса).

"Утверждены три ключевых документа. Речь идет о неотложных мероприятиях, которые финансируются за счет Резервного фонда госбюджета, о плане первоочередных мер для функционирования "Артека" и "Молодой гвардии", а также об основных мероприятиях среднесрочной программы развития этих детских центров", - сообщил на пресс-конференции в четверг глава министерства по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко.

В частности, планируется провести капитальный ремонт канализационно-насосных станций лагерей, приобрести дизельные электростанции для обеспечения бесперебойного электроснабжения, а также автоматические системы контроля управлением за электроснабжением.

Кроме того, в центре "Артек" планируется заменить автотранспорт для перевозки детей, лечебно-диагностические базы, осуществить реконструкцию всех спортивных объектов. В "Молодой гвардии" планируется газифицировать объекты, провести реконструкцию корпусов, а также переоснастить питательные блоки. Кроме того, планируется реконструировать медицинский корпус, провести капитальный ремонт школы, общежития и заменить автотранспорт.

Детские центра будут обеспечены профессиональными педагогическими кадрами, подчеркнул Павленко, уточнив, что в текущем году планируется оздоровить в "Артеке" до 20 тысяч детей, в "Молодой гвардии" - до 8 тысяч ребят, передает "Интерфакс".