Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В «Артеке» на 23 февраля запланирована первая лагерная смена

23 февраля Международный детский центр «Артек» планирует начать первую лагерную смену, которая длится 21 день, а государственный центр «Молодая гвардия» – с 1 марта. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Киеве сообщил министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, передает пресс-служба ведомства.

В пресс-службе добавили, что, по словам министра, в текущем году в «Артеке» предполагается оздоровить около 20 тысяч детей льготных категорий (детей-сирот, ребят, лишенных родительского попечения, детей из многодетных семей и пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, а также талантливых детей, юных победителей всеукраинских конкурсов и т.п.). В то же время «Молодая гвардия» планирует принять 8 тыс. таких детей.
В свою очередь заместитель министра Ростислав Драпушко отметил, что из общего числа путевок, «распространенных государством, бесплатными будут приблизительно 18 тысяч».
Кроме того, по предварительным данным замминистра, стоимость одного дня пребывания ребенка в «Артеке» составит 220 грн, а в «Молодой гвардии» – 145 грн.

Напомним, по заявлению руководства Международного детского центра «Артек», 2009 год может стать последним в существовании центра в связи с тем, что украинское государство полностью игнорирует проблемы, связанные с функционированием МДЦ, и не выделяет соответствующего финансирования. Руководство «Артека» считает, что центральная власть страны намеренно банкротит здравницу, чтобы завладеть дорогостоящей южнобережной землей.
31 января правительство Украины приняло постановление, согласно которому, «Артек» получил статус базы олимпийской и паралимпийской подготовки. Кроме того, из резервного фонда Кабмина было выделено 35 млн грн на осуществление безотлагательных мер по капитальному ремонту МДЦ. Вместе с этим Кабмин одобрил проект закона «О государственной поддержке и обеспечении функционирования детских центров «Артек» и «Молодая гвардия», который делает невозможным отчуждение имущества и земли данных учреждений.
В то же время Верховная Рада страны утвердила закон, которым предусматривается увеличение расходов на оздоровление и отдых детей в «Артеке» и «Молодой гвардии».
Кроме того, на 5 февраля в Киеве была запланирована пресс-конференция, в которой предполагалось участие министра Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрия Павленко, генерального директора «Артека» Бориса Новожилова, а также гендиректора «Молодой гвардии» Эдуарда Лебединского.