Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Ялте собираются провести турнир по приготовлению кофе

24 мая в Ялте впервые в Крыму планируется проведение открытого турнира среди бариста — специалистов по приготовлению кофе. Об этом сообщил президент Крымской ассоциации барменов Андрей Федосов.

По его словам, в соревнованиях за звание лучшего в искусстве приготовления кофе намерены принять участие около 30 человек из разных городов Крыма. Бариста нужно будет приготовить 4 эспрессо, 4 каппучино и 4 авторских напитка на основе эспрессо. При этом судьи турнира будут оценивать вкус напитков, а также общий стиль их приготовления.

А. Федосов рассказал, что опытный бариста должен разбираться в сортах кофе, отличать по аромату степень обжарки зерен, уметь рисовать на кофейной пенке и, помимо этого, уметь пить каждый вид кофе и красиво подавать напитки.

«Профессия бариста развита в Крыму слабее, нежели профессия бармена, однако ее проще освоить. В настоящее время ассоциация стала плотнее заниматься вопросами обучения и подготовки бариста, поэтому решено провести турнир среди бариста», — рассказал президент Крымской ассоциации барменов. Также он отметил, что по итогам турнира планируется отобрать троих лучших бариста, которые смогут представить Крым на Украинском Чемпионате кофейных бариста, проведение которого намечено осенью в Киеве в рамках отборочных соревнований на Чемпионат мира среди бариста.