Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Пресс-релиз по итогам XVIII Международной ярмарки "Крым. Курорты. Туризм - 2009"

С 4 по 6 марта 2009 года в Гостиничном комплексе “Ялта-Интурист” проходила XVIII Международная ярмарка “Крым. Курорты. Туризм - 2009”, которая еще раз подтвердила, что она дает возможность продемонстрировать потенциал представленных компаний в курортно-туристской отрасли, налаживать деловые контакты, обмениваться опытом и совместно определять новую ценовую политику на предстоящий сезон. Являясь самым масштабным мероприятием крымской индустрии туризма, этот профессиональный форум способствует налаживанию серьезных и долгосрочных контактов.

В работе ярмарки участвовало около 500 фирм, предоставляющих услуги в сфере туризма и инфраструктуры. На выставочных экспозициях были представлены основные производители товаров, связанные с туристическим направлением из Украины, России, Германии, Турции, Республики Беларусь, Чехии, торгово-промышленные, строительные компании и предприятия, обслуживающие курортно-туристский комплекс автономии.
Генеральный спонсор – клуб-отель «Вилла «Елена», официальный спонсор – ОАО «Гостиничный комплекс «Ялта-Интурист», спонсоры выставки – корпорация «Украинская организация Гидротермальных SPA-систем «Джерело - люкс», группа компаний «Спектор», туроператор «Оникс груп», спонсор культурно-концертной программы – рекламное агентство «Аметис», информационную поддержку оказали: ТРК «Черноморская», рекламное агентство «Профиль».

Организаторами проведения ярмарки являются Министерство курортов и туризма Автономной Республики Крым и Крымский Центр Развития Туризма, которые определили главной целью ярмарки рекламу уникальных возможностей Крыма и предстоящего курортного сезона, активное продвижение крымского турпродукта на международный рынок, содействие развитию сотрудничества с зарубежными странами и международными организациями, расширение деловых контактов между предприятиями курортно-туристского комплекса и крымскими товаропроизводителями.
Работа ярмарки была освещена в средствах массовой информации. Около 100 журналистов было аккредитовано, которые представляли ведущие информагентства, телекомпании, интернет-издания и печатные средства массовой информации.
Количество участников и посетителей ярмарки, представителей средств массовой информации, информационных, рекламных агентств, издательств и изданий свидетельствует о постоянном интересе к туристским возможностям Крыма и позволяет надеяться на то, что поставленные задачи перед оргкомитетом ярмарки выполнены, а цели - достигнуты.
Краткая информация об итогах работы ярмарки:
4 марта 2009 года состоялось официальное открытие XVIII Международной ярмарки “Крым. Курорты. Туризм - 2009”. В торжественной церемонии открытия приняли участие: Председатель Совета министров Автономной Республики Крым Виктор Плакида, Постоянный представитель Президента Украины в Автономной Республики Крым Леонид Жунько, Председатель Постоянной комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму Вячеслав Захаров, Первый заместитель Председателя Совета министров Автономной Республики Крым Евгений Михайлов, заместитель Ялтинского городского головы Александр Чирков, заместитель директора Департамента туристской деятельности и международного сотрудничества, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Игорь Еремин и Президент международной федерации журналистов пишущих о туризме Тижани Хаддад.
Всего в мероприятиях ярмарки приняли участие около 5 тысяч человек.
По-прежнему, была отмечена активность курортных регионов Крыма в представлении туристических и рекреационных возможностей. Усилия крымских профессионалов в области туризма по продвижению региона, как благоприятного направления для отдыха, лечения и туризма, высоко оценили туроператоры, турагенты, специалисты по рекламе из многих регионов России, Украины, других стран СНГ и представители дальнего зарубежья.
Пресс-конференция руководства автономии, устроителей и спонсоров данного мероприятия, состоявшаяся 4 марта, обозначила стратегические направления продвижения Крыма в странах ближнего и дальнего зарубежья, а также решение задачи по проведению предстоящего курортного сезона на должном уровне.
В день открытия ярмарки 4 марта по инициативе Министерства курортов и туризма Автономной Республики Крым состоялось заседание круглого стола, «Перспективы сезона 2009». В работе которого приняли участие: руководство Министерства курортов и туризма Автономной Республики Крым, заместитель директора Департамента туристской деятельности и международного сотрудничества Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Игорь Ерёмин, а также представители турбизнеса Украины, России и автономии.
Участники смогли обменяться мнениями, обсудить тенденции развития российско-украинского сотрудничества в сфере туризма, влияние данной отрасли на экономику стран и развитие туристской индустрии, а также поделились информацией о методах продвижения турпродукта в сложившейся ситуации.
В ходе активного обсуждения возможных форм сотрудничества участники данного мероприятия определились, какие совместные мероприятия возможно спланировать и организовать уже в этом сезоне, как обеспечить туроператоров России оперативной и достоверной информацией о туристических возможностях Крыма.
В рамках ярмарки состоялось заседание исполнительного комитета международной федерации журналистов, пишущих о туризме (ФИЖЕТ). В котором приняли участие представители из Испании, Франции, Израиля, Туниса, Чехии, Словении, Египта, США, Турции, Финляндии, Хорватии.
Во время круглого стола «Образовательные технологии в туризме. Подготовка квалифицированных кадров. Условия поступления в ВУЗы Украины в 2009 году», организованного Министерством курортов и туризма автономии и ТНУ им. Вернадского, большое внимание было уделено наиболее актуальным проблемам подготовки кадров для индустрии туризма. В результате обмена информацией и обсуждения вопросов, связанных с состоянием и перспективой подготовки кадров для индустрии туризма, участники конференции отметили необходимость ускорения принятия образовательных стандартов нового поколения, приближения их к требованиям работодателей, формирования единой образовательной программы по подготовке кадров для индустрии туризма.
Для туроператоров и турагентов, принявших участие в ярмарке, были организованы рекламно-ознакомительные туры с посещением санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий Большой Ялты, Алушты, Феодосии, Севастополя, Евпатории и других курортных регионов Крыма с целью их презентации и заключения договоров о сотрудничестве.
От ярмарки к ярмарке значительно улучшается экспозиция предприятий промышленности, торговли и сферы услуг, предлагающих свои возможности для санаторно-курортного и туристического комплекса Крыма. Достойно представляют себя многие крымские предприятия и объекты инфраструктуры курорта. Выставочные стенды участников торгово-промышленной экспозиции отличаются тематической направленностью, оригинальностью исполнения и высоким качеством продукции.
Видеоматериалы об основных мероприятиях ярмарки размещены на официальном сайте Министерства курортов и туризма Автономной Республики Крым (www.tourism.crimea.ua).
Деловая программа ярмарки была очень насыщенной. На протяжении всех дней работы выставки состоялось более двадцати семинаров и презентаций, темами которых являлись: повышение конкурентоспособности предприятий отрасли, реклама крымского турпродукта, расширение сотрудничества.
Проведенная в 18 раз Международная ярмарка “Крым. Курорты. Туризм” наглядно продемонстрировала сохраняющуюся популярность данного мероприятия, позволила ее участникам и гостям заключить договора по взаимовыгодному сотрудничеству, подготовить конкурентоспособные предложения к курортному сезону.

По итогам ярмарки, за спонсорскую поддержку и активное участие в ее организации Почетными грамотами Министерства курортов и туризма Автономной Республики Крым были отмечены:

1. За спонсорскую поддержку XVIII Международной ярмарки «Крым. Курорты. Туризм - 2009» и активное участие в ее организации
1. Клуб-отель «Вилла Елена», г. Ялта
2. Открытое акционерное общество «Гостиничный комплекс «Ялта - Интурист»
3. Торговая марка «Пульс»
4. Туроператор «Оникс-груп», г. Симферополь
5. Корпорация «Украинская организация Гидротермальных SPA-систем «Джерело - люкс», г. Киев
6. Группа компаний «Спектор», г. Симферополь
7. Рекламное агентство «Аметис», г. Ялта
8. Рекламное агентство «Профиль», г. Симферополь
9. Телерадиокомпания «Черноморская», г. Симферополь

2. За успешную презентацию региона, его курортных и туристических возможностей на XVIII Международной ярмарке «Крым. Курорты. Туризм - 2009»
1. Исполком Феодосийского городского совета
2. Исполком Алуштинского городского совета
3. Севастопольская городская государственная администрация
3. За высокий уровень и качество оформления экспозиции на XVIII Международной ярмарке «Крым. Курорты. Туризм - 2009»
1. Компания «Vermi Gastro Mashinen», г. Симферополь
2. Частное предприятие «Крымтурбюро на Москольце», г. Симферополь
3. Общество с ограниченной ответственностью «Ирэн-тур», г. Евпатория
4. Фирма «Реале», г. Симферополь
5. Общество с ограниченной ответственностью «Курорт Сервис», г. Севастополь
6. Общество с ограниченной ответственностью «Музей исторических и культурных реликвий семьи Шереметьевых», г. Балаклава
7. Рекламное агентство «Очень хорошо», г. Симферополь
8. Общество с ограниченной ответственностью «Серия», г. Симферополь
9. Общество с ограниченной ответственностью «СНП - КРЫМ», г. Симферополь
10. Офис по вопросам культуры и информации Посольства Турции в Украине, г. Киев
11. Торгово-коммерческая фирма «Юлана», г. Симферополь
4. За активное участие в XVIII Международной ярмарке «Крым. Курорты. Туризм - 2009»
1. .Предприятие «Профтур» Федерации профсоюзов Крыма, г. Симферополь
2. .Совместное предприятие «Астравел», г. Москва
3. «Villa Balgatura», пгт Гурзуф
4. Общество с ограниченной ответственностью «Отель «Бристоль», г. Ялта
5. Общество с ограниченной ответственностью «Вител-Телемир», г. Симферополь
6. Общество с ограниченной ответственностью «Гобелен», г. Славутич
7. Общество с ограниченной ответственностью «ГОРОД ТЕХНОЛОГИЙ», г. Симферополь
8. Общество с ограниченной ответственностью «Гранд - Престиж», г. Киев
9. Предприятие «Профтур» Федерации Профсоюзов Крыма, г. Симферополь
10. Транспортно-туристическая компания «Ирина», г. Симферополь
11. Общество с ограниченной ответственностью «Кандагар-тур»,
г. Севастополь
12. Общество с ограниченной ответственностью «Совместное предприятие «Колумб», г. Луганск
13. Частное предприятие «Производственно-коммерческая фирма «Комфортный сервис», г. Севастополь
14. Закрытое акционерное общество «Крымтур», г. Симферополь
15. Информационно-рекламно-маркетинговая фирма «КУРОРТЫ КРЫМА», г. Симферополь
16. Частное предприятие «Ласпи», г. Севастополь
17. Симферопольский филиал общества с ограниченной ответственностью «Мануфактура», г. Симферополь
18. Общество с ограниченной ответственностью «Кенеш-Тур», г. Симферополь
19. Республиканское предприятие «Курортно-оздоровительный комплекс «Россия», г. Ялта
20. Общество с ограниченной ответственностью «Трембита», г. Симферополь
21. Представительство авиакомпании «ТУРЕЦКИЕ АВАЛИНИИ»,
г. Симферополь
22. Общество с ограниченной ответственностью «Совместное предприятие «Тур Этно», г. Севастополь
23. Общество с ограниченной ответственностью «Экспо-тур», г. Санкт - Петербург
24. Частное предприятие «ЭкспоСервис», г. Донецк
25. Общество с ограниченной ответственностью «ЮгАйТиСервис»,
г. Симферополь
5. За постоянную информационную поддержку и рекламу XVIII Международной ярмарки «Крым. Курорты. Туризм - 2009»
1. Журнал «Новости турбизнеса» общества с ограниченной ответственностью «Полиактив», г. Киев
2. Государственная телерадиокомпания «Крым», г. Симферополь
3. Частное предприятие «Терра Таврика», г. Симферополь
4. Республиканский комитет Автономной Республики Крым по информации
5. Таврический национальный университет им. В.И. Вернадского
6. Редакционно-издательская группа «Дизайн-Арт Юг», г. Краснодар
7. Сайт «Virtual Crimea», г. Севастополь
8. Телерадиоиздательская компания «ОКО», г. Харьков
9. Частное предприятие «Издательство «Филантроп», г. Ялта
10. Журнал «Турбизнес», г. Москва
11. Журнал «Отдых. Развлечения. Туризм», г. Харьков