Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Минкурортов проведет конкурс "Ресторатор - 2012"

24 - 25 апреля в Крыму состоится 1-й конкурс «Ресторатор - 2012», организатором которого выступило Министерство курортов и туризма АРК. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев.
Цель проекта - улучшение качества обслуживания в сфере общественного питания и ресторанного сервиса. Профессионалы общепита будут бороться за лидерство в номинациях «Лучший повар Крыма» и «Лучший официант Крыма». «В следующем году мы бы хотели, чтобы этот конкурс был всеукраинским. Сегодня назовем все это «генеральной репетицией всеукраинского конкурса», который может работать в рамках проекта», - рассказал А. Лиев.

Особенность конкурса «Ресторатор 2012» - объединение трендового формата телевизионного развлекательного шоу и профессионального конкурса, с привлечением звезд эстрады, украинского политикума, а также экспертов и специалистов в области общепита и ресторанного сервиса. Вести конкурс будут известный шоумен, мастер розыгрыша, радио-ведущий Дмитрий Чекалкин и ведущий телеканала «1+1» Юрий Критенко.
Главной особенностью конкурса станет тематика «ЕВРО 2012». «Надо отметить, что Министерство курортов и туризма Крыма единственное юридическое лицо на территории автономии, которое имеет право использовать логотип «Евро 2012» и мы будем, конечно же, этим правом пользоваться, - отметил глава курортного ведомства. - Этот конкурс, как для официантов, так и для поваров, будет проходить под символом футбольного чемпионата».

Примечательно, что обязательное условие для конкурсантов-поваров - при приготовлении блюд использовать только крымские продукты. Призовой фонд конкурса 40 тыс. гривен: по 20 тыс. в каждой номинации. Кроме того, среди призов путевки в лучшие санаторно-оздоровительные учреждения Крыма и подарки от партеров. В жюри приглашены: народные депутаты Украины, депутаты ВС АР Крым, чиновники Евросоюза, звезды шоу-бизнеса и, конечно же, профессионалы ресторанного бизнеса.

В конкурсе «Ресторатор 2012» могут принять участие повара и официанты, которые работают в системе крымского общественного питания и ресторанного сервиса свыше 1 года. Для участия необходимо заполнить заявку – анкету на официальном сайте Министерства курортов и туризма АР Крым. В заявке следует указать ФИО, место проживания и работы, образование, короткую информацию о себе (не более 1 тыс. знаков), короткую информацию о своих профессиональных данных (не более 1,5 тыс. знаков). Кроме того, необходимо обязательно загрузить в заявочную форму следующие документы: 2 фотографии (1 – портрет в униформе, 1 – в рабочей обстановке); скан-копию санитарной книжки; скан-копию страницы трудовой книжки, которая подтверждает трудовой стаж или скан-копию любого другого документа, подтверждающего трудовой стаж (например, трудовой договор); возможно приложение рекомендаций от коллектива, в котором работал или работает претендент.

Заявки принимаются с 5 по 20 апреля до 12.00. 20 апреля после 20.00 все претенденты на участие в конкурсе, чьи заявки будут считаться принятыми, получат приглашения и подробные условия подготовки.
Конкурс пройдет на территории курортного комплекса «Золотой колос» в Алуште.