Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

"Крым может быть раем для всей Европы"

На поддержку реформирования курортно-туристической сферы Крыма в течение 3 лет (с 2012 по 2014 гг.) Европейский Союз выделит 5 млн. евро. Из них 3,5 млн. евро потратят на внедрение мероприятий проекта. А оставшиеся заграничные деньги пойдут на покупку оборудования по его реализации. Об этом официально объявили 2 марта на XXI Международной туристической ярмарке «Крым. Курорты. Туризм–2012», когда эксперты ЕС презентовали проект «Поддержки развития туризма в Автономной Республике Крым». Тендер на внедрение проекта выиграл консорциум международных консалтинговых компаний GDSI LTD из Ирландии, Италии и Нидерландов.

Почему Евросоюз впервые за 20 лет независимости Украины расщедрился на такие большие для Крыма деньги, на что конкретно они пойдут - об этом Курортно-информационному центру Крыма рассказал 1-й советник представительства ЕС в Украине Леон Лора Хосе Роман.

- Почему Европейский союз решил выделить на возрождение курортно-рекреационной сферы Крыма такую беспрецедентно большую сумму денег?

- Этот проект нужно воспринимать в контексте наших двухсторонних отношений с Украиной. Украина является важнейшим партером ЕС и Крым, как автономная республика, ключевой игрок в этих отношениях. Евросоюз интересует экономическое и социальное развитие Крыма в целом. Оно, естественно, даст стабильность всему региону и один из способов добиться этого - развивать важнейший в экономическом развитии сектор - туризм. Он может принести множество позитивных возможностей экономике Крыма и всей страны. Поэтому Европейский союз заинтересован в процветании своего соседа. Чем более процветающими будут наши соседи, тем меньше будет проблем у нас в ЕС.
Программа развития туризма один из компонентов трех крупных программ, которые ЕС финансирует в Крыму. Первый компонент – это туризм, следующий проект касается продвижения прямых иностранных инвестиций в Севастополе и третья программа - это крупная программа по развитию социальной инфраструктуры на всем полуострове.
Мы работаем не для властей, а для населения Крыма. Для компаний, для бизнеса и НОО. И чем больше туристов будет приезжать в Крым, чем более стабильны будут туристические потоки сюда, тем лучше будет жить местному населению. Мы не можем игнорировать тот факт, что 30% населения Крыма, так или иначе, занимаются туризмом.
Я хотел бы подчеркнуть, что проект «Поддержки развития туризма в Автономной Республике Крым» реализуется ЕС совместно с министерством курортов и туризма Крыма. То есть мы через наш проект оказываем помощь той политике в сфере туризма, которую наметило министерство. Кстати, эта политика, которую и рынок разделяет тоже. Участие неправительственных и общественных организаций не исключается. Но не через средства Европейского Союза, как таковые, а в целом в рамках той политики, которую осуществляет Минкурортов. Другими словами, если министерство сочтет возможным привлечь к работе неправительственные общественные организации, то ЕС готов будет помочь министерству и даже сможет выделить средства на это партнерство. Но мы не будем делать это по собственной инициативе.

- Каковы цели проекта «Поддержки развития туризма в Автономной Республике Крым»?

Техзадание проекта включает три основных компонента. Во-первых, институциональное развитие - содействие реформированию нормативно-правовой базы, укрепление взаимосвязей институциональных структур рекреационного комплекса, улучшение взаимодействия между бизнесом и властью в вопросах туризма. Планируется развивать институциональный потенциал Министерства курортов и туризма Крыма для того что бы помочь министерству в реформировании всей курортно-туристической отрасли.
Во-вторых, улучшение качества сервиса и управления туристскими объектами - разработка и внедрение стандартов. Этот компонент предусматривает создание обучающего центра для представителей курортно-туристической отрасли. Это будет оказывать непосредственное воздействие на уровень профессионализма людей, которые задействованы в этом секторе. Сейчас рассматриваются варианты на базе, какого учебного заведения или организации будет работать Обучающий центр. Планируется, что тренинги будут проводить по таким направлениям как ресторанный, отельный и экскурсионный бизнесы, управление экологическими вопросами и другим направлениям, где пока еще наблюдается дефицит отечественных экспертов.
Прежде всего, у нас будет, что мы называем «тренинг для тренеров. То есть приедут международные эксперты, которые расскажут об успешном мировом опыте тем преподавателям, которые будут обучать представителей местной туриндустрии. Такова общепринятая мировая практика. Так делают даже в развитых туристических странах, например в Испании.
Следующий компонент - мероприятия по диверсификации туризма. То есть поддержка развития исторического, природного, познавательного и других видов туризма.
Мы готовились и довольно долго. Полтора года назад был проведен анализ текущей туристической ситуации в Крыму. Но все меняется и поэтому мы проводим последовательные исследования и сейчас для того что бы обновить знания о текущей ситуации. Например, по просьбе Министерства культуры Украины и правительства Крымской автономии наши эксперты провели исследование возможностей культурного наследия в Крыму, что бы, в том числе, включить наиболее важные объекты в список ЮНЕСКО. Это исследование было проведено около шести месяцев назад. Эксперт ЕС ездил по Крыму, и я лично участвовал в этом, как 1-й советник представительства ЕС в Украине. Помимо того, что я дипломат, я еще и историк искусства. Мы считаем, что культурное наследие – это очень важная ниша. И Крым должен сделать все возможное, что бы представить ее своим гостям.
«Древний город Херсонес Таврический и его хора» уже проходит процедуру на внесение в список ЮНЕСКО. А Бахчисарай и Бахчисарайский район вместе с пещерными городами проходят процедуру анализа на включение в него. У этого объекта очень сильные шансы попасть в этот список. И вообще, при умелом управлении и содержании в надлежащем состоянии у некоторых историко-культурных объектов есть неплохие возможности попасть в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО, например у Генуэзской крепости.

- Вы много путешествовали, с какой страной можно сравнить Крым?

Крым - очень особенное место. Прежде всего, здесь богатое историческое наследие. Трудно сравнить его с каким-то другим регионом Европы. Это во многом нетронутый регион, можно сказать - целина. В других частях ЕС такого нет. Потемкин в разговоре с Екатериной II о Крыме как-то сказал: «России нужен собственный рай». Я думаю, что Крым может быть раем для всей Европы.
И вообще, тот фактор, что здесь работает проект ЕС, вероятно, привлечет в Крым многих инвесторов. Я думаю, что через год мы сможем увидеть некоторые результаты такого воздействия присутствия проекта.