Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Симферопольский аэропорт намерен увеличить площадь пассажирского терминала

Аэропорт «Симферополь» планирует расширить площадь пассажирского терминала. Об этом сообщил заместитель коммерческого директора аэропорта Олег Молчанов на коллегии Министерства курортов и туризма Автономной Республики Крым 5 июня.

По информации О. Молчанова, в настоящее время специалисты проектируют новый пассажирский терминал с учетом потребностей аэропорта, однако сроков начала строительства замдиректора не уточнил.

Как отметил О. Молчанов, потребность в терминале большей площади у аэропорта существует уже несколько лет. Пропускная способность существующего терминала составляет 750 человек в час, в то время как в некоторые дни загрузка возрастает до 1,5 тыс. человек.

Когда новый терминал будет построен, заверил О. Молчанов, на его территории можно будет расположить необходимое количество багажных тележек, которых сейчас недостаточно. По его словам, сейчас в пользовании аэропорта находится 100 тележек, однако необходимо в 2 раза больше.

СПРАВКА: Международный аэропорт «Симферополь» находится в собственности Автономной Республики Крым, по объему пассажирских перевозок занимает второе место в Украине после Международного аэропорта «Борисполь» (г. Киев).

Аэропорт «Симферополь» ежегодно отправляет порядка 310 тыс. пассажиров более чем по 30-ти направлениям.

В 2006 году чистая прибыль аэропорта составила 4452 тыс. грн.