Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

4 дня Олег Софяник покорял Чёрное море

Севастопольский пловец-марафонец, мастер спорта по плаванию номинант Книги рекордов Украины Олег Софяник удачно завершил свой заплыв через Чёрное море. Пройти полную дистанцию Турция – Украина, не представилось возможным. Стартовал спортсмен 31 августа в нейтральных водах, с турецкой яхты «Синан паша» в 19 часов. Финишировал Олег 4 сентября в 14 часов 21 минуту на мысе Керемпе (г.Синоп, Турция).

Маршрут заплыва несколько раз претерпел изменения: в первый раз из-за технических причин и неисправностей днепропетровской яхты «Мечта», в Турции маршрут и дистанция так же изменились, из-за погодных условий: сильные северные ветра и течения, сообщили в «Объединении поддержки и развития молодёжи и спорта в г.Севастополе».

К сожалению, организаторы заплыва («Всеукраинское объединение поддержки и развития молодёжи и спорта» (председатель Александр Синявский), депутат Верховной Рады Украины Вадим Колесниченко, туристический партнер «Клуб путешествий «Солнечный вояж») не смогли достойно проинформировать прессу ни о ходе заплыва, ни о изменившихся планах марафонца.

Первоначально анонс события выглядел совершенно иначе: Олег Софяник планировал выйти из Севастополя и доплыть до Турции, по организационным причинам маршрут изменили на: Турция – Севастополь, однако только сегодня сообщили о непредвиденных изменениях и завершении заплыва по маршруту: нейтральные воды - Турция.