Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Алуште в пятый раз прошел фестиваль "Виноградные сезоны"

Кажется, совсем недавно в нашем городе появился новый праздник – «Виноградные сезоны». И вот на прошлой неделе в Алуште он прошел уже в пятый раз! Конечно, завсегдатаям этих праздников «Виноградные сезоны-2011» не показались такими уж помпезными и богатыми, как, предположим, самый первый, второй или третий фестивали. Но, по-видимому, проведению этого алуштинского праздника в нынешнем году в более скромном варианте сопутствовали объективные причины. Так будем же к устроителям и организаторам фестиваля снисходительны: им было нелегко...

Каждый год в конце сентября, когда наступает горячая пора сбора урожая на полях местных винсовхозов, организаторы «Виноградных сезонов», в лице отдела культуры Алуштинского исполкома горсовета, стараются подарить алуштинцам и гостям нашего города настоящий праздник. И это им удается практически всегда! Но обо всем по порядку. Оформившийся в предыдущие годы сценарный план «Виноградных сезонов» включает в себя, прежде всего, утренние соревнования на виноградном поле, а уж затем – культурно-массовые мероприятия на центральной городской набережной. И нынче все было точно так же.

Утром на одном из виноградников совхоза-завода «Алушта», который уже не раз становился ареной проведения Алуштинских «Виноградных сезонов», собрались команды здравниц, пожелавшие в очередной раз померяться силами в искусстве сбора винограда. На этот раз команд набралось всего шесть, причем, санаторий «Золотой колос», «старожил» соревнований, представил, как и раньше, целых две команды. Кроме него, в сборе винограда изъявили желание участвовать такие же команды-завсегдатаи соревнований из санаториев «Утес», «Киев» и из пансионата «Горизонт». Впервые приняла участие в сборе винограда команда отдыхающих из отеля «Порто-Маре».

На поле всех новоявленных сборщиков встретили древнегреческий бог вина и винограда Вакх со своими вакханками, и, конечно же, сотрудники совхоза-завода «Алушта». Агроном совхоза Петр Бейзель тщательно проинструктировал членов команд по поводу уборки винограда: «После вас должны оставаться чистые ряды, без гроздей на кустах и на земле. В ведрах не должно быть мусора и листьев. Мы будем тщательно следить за этим и снимать баллы, если увидим недочеты».

– Приветствую гостей и участников «Виноградных сезонов» – праздника вина и виноделия! – объявил Вакх. – Радуйтесь янтарным ягодам, наслаждайтесь красотой и богатством Тавриды! Сегодня я вас всех освобождаю от мирских забот! Всех, кто коснется моего жезла, ожидают богатство и радость!

И все с удовольствием включились в игру, один за другим касаясь божественного жезла, словно и вправду от этого зависело их будущее благополучие. А, может, и впрямь поверили, что смогут с помощью «волшебной» Вакховой трости получить победу в предстоящей борьбе…

Полтора часа предстояло соревноваться командам в сборе винограда. И с первых минут отпущенного времени борьба, надо сказать, началась нешуточная. Ряд своей команды каждый участник старался убирать как можно лучше и быстрее. Споро наполнялись душистыми гроздьями прицепы, которые после соревнований тут же должны были отправиться на винзавод. Посмотреть на процесс и подбодрить участников приехали на поле сам городской голова Станислав Колот и его заместитель Галина Огнева.

…Незаметно пролетело отпущенное время, команды уже ждут подведения итогов. Члены жюри подсчитывают количество собранных каждой командой ведер, проверяют качество работ. И вот уже вердикт вынесен. Первое место получает команда санатория «Утес», собравшая 90 ведер. Второе место достается санаторию «Киев», собравшему 82 ведра, третье занимает команда «Золотого колоса» «Бастардо», отставшая от своего ближайшего соперника на 2 ведра. Все команды-призеры получили венки из виноградной лозы, дипломы победителей, медали и призы в виде изысканнейшего крымского вина и вкуснейшего винограда. Кроме того, команда из «Утеса» получила еще и приз от генерального спонсора фестиваля – завода вин и коньяков «Маглив» – бесплатное посещение их дегустационного зала. Всем остальным командам достались дипломы за активное участие и ящики с виноградом. Кроме того, наградили самого юного и самого пожилого участников сбора винограда. Ими оказались Соня Кириченко из Львова и Валентина Пругер из Москвы. Вручала награды заместитель городского головы Галина Огнева, а также организатор и «родоначальник» этих соревнований, начальник отдела по курортам и туризму Алуштинского исполкома Валерий Петровский.

…Главные мероприятия фестиваля «Виноградные сезоны»-2011 развернулись на набережной Алушты чуть позже. Там уже с утра традиционно торговали столовым виноградом работники совхозов, потом со своей продукцией здесь же расположились сотрудники «Маглива». В аллее Капри самодеятельные художники из изостудии «АНИС» развернули выставку работ, посвященную празднику. У Ротонды Алуштинская детская художественная школа провела замечательный мастер-класс для всех желающих. И тут же, у Ротонды, в пять часов вечера началось главное мероприятие фестиваля – «Виноградный бал».

Затейливая вывеска с ятями и ерами, объявляющая о городском празднике, которой была украшена городская достопримечательность, еще издали манила и вызывала любопытство у местных жителей и гостей города. Когда вокруг Ротонды собралась уже порядочная толпа, действо началось. Вдоль колонн неспешно фланировали дамы и кавалеры в пышных платьях по моде вековой давности, а над набережной звучал голос ведущего Виталия Бартохова, рассказывающего об истории виноградных сезонов в Алуште:

«В 19 веке сентябрь и октябрь назывались «Виноградными сезонами», и это было самое дорогое время отдыха в Крыму. Алушта тогда считалась «столицей виноградного сезона». Для лечения виноградом к нам съезжались представители художественной интеллигенции, чиновники, купечество, предприниматели. К виноградным сезонам алуштинские власти всегда готовились: приглашался духовой оркестр, открывался театральный сезон в небольшом деревянном театре на набережной, давали концерты заезжие знаменитости. Набережная преображалась!».

Были нынче на набережной и театральное представление (народный театр «Клио»), и заезжие знаменитости (цыганский ансамбль «Барон», исполнивший несколько песен), и духовой оркестр Приднепровской железной дороги, игравший вальсы и другие танцевальные мелодии. На свободном пространстве возле Ротонды кружились пары, и казалось, все, кто пришел в это время на набережную, ненадолго перенеслись на сто лет назад. А потом и вообще все попали в царство древнегреческих мифов. Бог Вакх опять, как и утром, вышел поприветствовать своих подданных и проверить, что знают они о винограде, вине и не только. Надо было угадать названия сортов винограда, назвать как можно больше видов крымских вин, суметь станцевать сиртаки. А главным конкурсом бала стала давка виноградного сусла двумя семейными парами.

Каждый конкурс, конечно же, завершался награждением призами от спонсоров, коими стал на нынешнем фестивале, кроме упомянутых уже завода «Маглив» и ГП «Алушта», совхоз-завод «Малореченское». Организаторы благодарны всем, кто принял участие в проведении праздника, и приглашают принять участие в следующем фестивале «Виноградные сезоны», который состоится через год.