Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Крыму работают музей катастроф, музей-магазин «Дом вина» и веревочный парк приключений

В текущем году в Крыму начали работу музей катастроф, музей-магазин «Дом вина» и парк приключений. Об этом сообщила первый заместитель министра курортов и туризма АРК Марина Слесарева на пресс-конференции в Симферополе 5 августа.

Как уточнила первый замминистра, в пос. Малореченское (Алуштинский регион) открылся музей катастроф на водах, в Евпатории – музей-магазин дегустации «Дом вина», в Старом Крыму – веревочный парк приключений «Sky Way». Так, по словам Марины Слесаревой, музей катастроф является на сегодняшний день единственным в мире, а в «Доме вина» имеются не только уникальные вина, но и археологические находки, которые датируются 2-3 веком н.э. Как считает первый замминистра, парк приключений привлечет в Крым молодежь и тех, кто любит приключенческие виды туризма.

В то же время на официальном сайте Минкурортов сообщается, что музей катастроф на водах (составная часть мемориального комплекса памяти погибших на водах, включающий в себя также мемориальную стену и храм-маяк Святителя Николая Мирликийского) открылся в Малореченском в мае. Музей расположен на площади около 1000 кв. м. В 13-ти экспозиционных залах показаны самые крупные трагедии, произошедшие на водах мирового океана в современной истории человечества. Помимо устной информации и документальных фото можно увидеть девять короткометражных видеороликов о гибели кораблей и подводных лодок, а также узнать о развитии водолазного дела. Музей-магазин дегустации «Дом вина» начал работу в июне. Экспозиции посвящены истории развития виноделия. При музее работает дегустационный зал, осуществляется продажа винной атрибутики и сувениров.