Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Европейские круизные компании заинтересованы в турах по Черному морю

В конгресс-центре Гамбурга в конце сентября состоялась традиционная международная выставка Seatrade Europe 2011, посвященная развитию круизного бизнеса в мире. На тематических мероприятиях в рамках выставки, выступали представители крупнейших европейских портов и круизных компаний. Украину представлял Севастопольский морской торговый порт. Всего на мероприятии было зарегистрировано 1500 делегатов из 50 стран. Особый интерес у представителей Европы вызвали возможности Черного моря, поскольку западноевропейские направления в настоящее время являются сильно перегруженными и туристические компании стремятся разработать новые маршруты.

Также внимание к черноморскому региону вызвано тем, что многие туристы из Европы уже по нескольку раз посетили близлежащие страны, и теперь желают посетить другие города с незнакомыми традициями и культурой. В этом контексте есть что предложить Украине, Грузии и Болгарии, Румынии, России и Турции. По мнению европейцев, у этих стран есть чем удивить иностранного туриста, есть чем гордиться. К тому же большое значение для операторов имеет безопасность пассажиров, а регион Черного моря политически стабилен.

По мнению выступавших на мероприятии докладчиков, согласно последним мировым тенденциям, круизный бизнес является туристическим продуктом, существенно влияющим на экономику приморских стран. В этом сезоне, а он еще не окончен, европейские порты посетили более 25 миллионов человек. Этот показатель вырастает в зависимости от региона на 9-30% каждый год. Города, принимающие лайнеры получают большие доходы, круизный бизнес выходит на первый план в картине развития экономики в Европе, он влияет и на развитие сопутствующих отраслей.

У Украины, как в целом и у всего региона недостаточно развита инфраструктура, а круизные компании выдвигают сложные требования, например, наличие длинного глубоководного причала в центре города и современного пассажирского терминала. В нашей стране это условие может выполнить только Одесса.