Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Курорты Крыма вышли на докризисный уровень

Курортно-рекреационная отрасль Крыма вышла на докризисные показатели 2007 года. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя Совета Министров Автономной Республики Крым Георгий Псарев.

Г.Псарев отметил, что за десять месяцев 2010 года количество отдохнувших в Крыму составило 5,6 млн. человек, что на 15% выше уровня прошлого года, в том числе организованно в здравницах отдохнули 1,01 млн. человек.

"Сегодня Крым занимает ведущее место среди регионов Украины по объему предоставленных туристических услуг, количеству обслуженных иностранных туристов и количеству экскурсантов", - подчеркнул он.

По словам Г.Псарева, в регионе функционируют 656 предприятий санаторно-курортного и туристического комплекса, туристическую деятельность осуществляет 571 субъект хозяйствования, из них 220 туроператоров и 351 турагент, 1242 экскурсовода получили специальное разрешение на право осуществления туристского сопровождения.

Также Г.Псарев сообщил, что согласно результатам исследования, проведенного Ассоциацией курортов Крыма при участии и поддержке Министерства курортов и туризма АРК, вернуться в крымские здравницы планируют 91% отдыхающих, 72% туристов дают положительную оценку качеству отдыха и лечения в Крыму. При этом аналогичное исследование прошлого года показывало, что желание повторно посетить крымские здравницы было у 81% отдыхающих.