Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Севастопольская госадминистрация ставит перед собой задачу вернуть город «к генетическому коду Херсонеса Таврического и Ахтиара»

Об этом председатель СГГА Сергей Куницын заявил, выступая перед участниками пятого телефестиваля «Победили вместе».

«Вот все говорят город-крепость. А городом-крепостью Севастополь был только последние 200 лет. А в Балаклаве археологи копнули - там трехтысячелетняя история. Здесь, а не в Печерской Лавре две тысячи лет назад крестили Киевскую Русь. Это потом все стало напичкано военными частями», - сказал Куницын.

Он заявил, что общественное мнение в городе за последние два года изменилось. Если раньше большинство севастопольцев выступало за сохранение здесь военной базы, то сейчас люди хотят, чтобы развивались и другие направления, утверждает украинский чиновник.

При этом Куницын подчеркнул, что украинский флот будет в Севастополе всегда, поскольку Украина - морская держава.

Председатель СГГА считает, что такая стратегия убережет город от возможных конфликтов.

«Севастополь имеет риски. Мы говорим об этом открыто. Мы помним, как в Грузии события быстро развивались. А у нас тысячи людей с оружием. Поэтому мы хотим вывести Севастополь из зоны риска и сделать его черноморским Сингапуром», - в очередной раз рассказал о своих прожектах Куницын.

Тему подхватил его заместитель Владимир Казарин, который сказал, что севастопольская культура насчитывает пять тысячелетий, а севастопольский туризм - три тысячи лет, если считать от Одиссея.

Напомним, что, когда в 18-м веке русские войска вошли в Крым, Херсонес Таврический лежал в развалинах более 200 лет. На месте современного Севастополя находилось крымско-татарское поселение Ак-Яр - Ахтиар. Севастополь носил это название в 1797-1824 годах по указу Павла Первого, который ненавидел все, связанное с именем своей матери Екатерины Второй. Императрица сама дала имя основанному ею городу, которое с греческого переводится как «город, достойный поклонения».