Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Евпатории прошёл чемпионат живых скульптур (фоторепортаж)

Второй Международный чемпионат живых скульптур без сомнения стал главным и уже традиционным украшением праздника, организованного в честь открытия курортного сезона в Евпатории. На этот раз в нем приняли участие почти в два раза больше живых скульптур. Если в прошлом году их было 43, то в этом -77.

Артисты этого необычного жанра прибыли из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, а также из Казахстана, Барселоны и Лондона. Сильной оказалась украинская команда: из Киева, Одессы, Николаева и Херсона. Как сказал директор городского Центра Досуга Виктор Арихин, она уверенно «наступает на пятки» организаторам проведения чемпионата – евпаторийцам и заставляет их больше работать над собой. Есть достойные конкуренты создателям этого чемпионата и в самом Крыму. К ним можно отнести команду из Красногвардейска.

В этом году компетентное жюри, в которое входят профессиональные скульпторы, работники Министерства культуры Крыма, работники управления культуры городского совета, представители СМИ при подведении итогов брали во внимание только новых участников.
Главная награда Гран-при досталась участникам сразу двух команд - артистам из Красногвардейска, представившим скульптурную композицию «Время любить» и евпаторийскому «Герцогу». На первом месте – крымская команда, которая подготовила лучшие работы, разукрасив скульптуры под металл, а это статуи «Изабелла», «Н.В.Гоголь». На втором – евпаторийский «Секстет». А третье место занял молодёжный театр «Стук». Также были отмечены участники чемпионата в следующих номинациях. Самой креативной стала скульптура «Глазунья».
Лучшей в классическом стиле определена статуя Н.В.Гоголя. Любимцем публики оказался гость из Алма-Аты, изобразивший «Белое танго». А скульптурная композиция «Нерон» была признана «улыбкой сезона».

На прошлом чемпионате победителями стали скульптуры Петра 1 и Суворова. По мнению журналистов 24 канала, в этом году на чемпионате «лидировали европейские герцоги». По мнению многих евпаторийцев, побывавших в Людвигсбурге, лучшей из этих скульптур является персона короля Людвига, которая является точной копией скульптуры, находящейся в центре города-побратима. Евпаторийцы планируют представить ее своим немецким друзьям нынешним летом во время юбилейных торжеств по поводу 300-летия Людвигсбурга.

Фото: http://kianews.com.ua