Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Ялта стала первым городом Украины, претендующим на «Голубой флаг»

Ялта – первый город в Украине, который принимает участие в международной программе «Голубой флаг». Об этом сообщил заместитель городского головы Александр Чирков, передается на официальном сайте Ялты.

Как отмечается на сайте, по словам заместителя мэра, город принимает участие в программе для получения международных сертификатов экологической чистоты рекреационных объектов. Так, в Ялте первыми номинантами на получение сертификата стали Массандровский пляж, санаторий «Форос» и гостиница «Ялта-Интурист».
Александр Чирков также подчеркнул, что для города «экологическая ситуация, в том числе и состояние воды, является одним из основных рекреационных факторов», поэтому Ялта готова «прислушаться ко всем рекомендациям экологов».

СПРАВКА. Международный сертификат качества пляжей «Голубой флаг» был утвержден во Франции в 1985 году. Данная программа реализуется под эгидой международной общественной некоммерческой организации «Федерация экологического образования – ФЭО» (Foundation for Environmental Education – FEE). В настоящее время участниками программы являются 36 стран мира.