Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Балаклаве пришвартуется подводная лодка

Списанную субмарину планируют разместить в одном из сухих доков бывшего подземного военного завода, где сейчас расположен музей

Правда из-за того, что Украина не имеет лишних подводных лодок, а старушку «Запорожье» после многолетнего простоя пришлось заново учить плавать, судно просят у России. На встрече министров обороны СНГ, которая в 60-й раз прошла в Сочи, украинский министр Михаил Ежель попросил своего российского коллегу Анатолия Сердюкова передать Министерству обороны одну из списанных подлодок.

- Какое именно судно нам передадут, сейчас решается, - рассказали «КП» в пресс-службе Министерства обороны Украины. - Возможно, списанную советскую лодку придется покупать как металлолом. Ее отреставрируют и отбуксируют в Балаклавскую бухту. После этого мы решим, где ее установить - перед входом в подземную крепость или завести внутрь в один из доков. Лодка должна будет дополнить коллекцию военной техники, которая собрана в этом музее, ведь во времена СССР в этом подземелье был завод, где ремонтировались субмарины, а в самой бухте стоял целый подводный флот.

Когда лодку установят на территории музея, посетители музея смогут прогуляться по ее отсекам.