Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В «Артеке» назовут имена чемпионов-тяжеловесов

В «Артеке» проходит Чемпионат мира среди команд богатырей за звание "Самая сильная нация планеты-2008".

Турнир проходит с 6 по 9 августа на нескольких площадках Международного детского центра в соответствии с Правилами Международной Федерации наисильнейших атлетов, что приняты на Международном Конгрессе при участии Национальных Федераций со всего мира.

К участию в VIII командном чемпионате приглашены атлеты из Украины, Австралии, Великобритании, Исландии, Литвы, Германии, России и США.
В каждой команде 5 атлетов, четыре участника и один запасной.
7 августа известные спортсмены-тяжеловесы встретятся с детьми-артековцами в детских лагерях. А 8 и 9 августа дети станут зрителями финальных состязаний богатырей.
В финале Чемпионата примут участие четыре команды, набравшие наибольшую сумму баллов. Финальная программа включает в себя 7 видов многоборья, среди которых тяга корабля 250 т на дистанцию 25 м, подъем гантели 96 кг, метание на высоту (вес 24 кг), приседание с авто и др.

Первый раз Чемпионат мира среди сильнейших людей планеты в Украине прошел в октябре 2005 года в Севастополе. Тогда победила команда Литвы.
На предыдущем седьмом командном чемпионате мира среди стронгменов украинская команда получила звание «Самая сильная нация планеты» в четвертый раз.

Какая страна из восьми заявленных станет сильнейшей в этом году, самыми первыми узнают дети-артековцы.