Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Евпатории прошёл пленэр исторической скульптуры

В июле в Евпатории состоялся первый международный студенческий пленэр исторической скульптуры. В нем участвовали студенты-старшекурсники Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Репина и Минской академии искусств. Приехали они в город-курорт по приглашению директора Музея мировой скульптуры Леонида Захарова для прохождения практики. Причем, студенты из Белоруссии побывали здесь уже второй раз.

Будущие скульпторы в течение месяца плодотворно трудились над созданием содержательных работ, которые они с помощью специальных инструментов высекали из диорита, по крепости похожего на гранит. А темы ребята черпали в большинстве своем в греческой мифологии, сказках и фэнтези.

Так, Павел Куницкий, в прошлом году подаривший городу «Нику Евпаторийскую», в этот раз создал одного из величайших древнегреческих героев Ахилла, Артем Менько – могучего Геракла, убивающего Немейского льва, Дмитрий Кривоносов богиню Луны – Селену, а Николай Белько «Амазонку, стреляющую из лука». Иван Артимович воплотил в камне удивительные по исполнению сюжеты - «Морскую сказку» и своеобразную интерпретацию сказки «Хозяйка медной горы». Кирилл Крохалев свои мечты и настроение вложил в скульптуру «Морская элегия», Николай Краюхин в «Маленького принца», а Александр Юшкевич в «Ладью времени». Михаил Савельев посвятил свое творение седьмому подвигу Геракла, Полина Гудзанова -богу огня и кузнецов Гефесту, а Алена Липинская - балерине Анне Павловой.
Художественный совет музея, куда входят известные евпаторийские скульпторы, высоко оценил работы студентов из России и Белоруссии. По итогам практики им были вручены благодарности.
Ну, а евпаторийцы и гости курорта в скором времени смогут познакомиться с интересными творческими работами студентов, посетив Музей мировой скульптуры, находящийся под открытым небом в Шелковичном саду.