Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Activ Solar в Крыму отработала предоставление комплекса услуг по созданию солнечных электростанций

Реализация пилотного проекта австрийской компании Activ Solar в селе Родниковое (Симферопольский район, Крым) позволила отработать все бизнес-процессы в инновационном производстве. Теперь Activ Solar готова обеспечить полный комплекс услуг по созданию солнечных парков. Об этом сообщает пресс-служба компании со ссылкой на слова исполнительного директора Activ Solar Йогана Хартера.

«Мы поняли, как это работает, наладили внутренние бизнес процессы, логистику и прочее и теперь наша цель обеспечение полного комплекса услуг по созданию солнечных парков «под ключ», – отметил он.

По словам Хартера, строительство фотоэлектрической станции – капиталоемкий процесс, требующий привлечения не только средств акционеров, но и заемных. Он отметил, что при строительстве солнечных станций в Крыму основными источниками кредитного капитала компании стало проектно-структурное финансирование ряда местных и международных финансовых банков, а также экспортно-кредитных агентств (ЭКА), таких как Hermes, OeKB і Coface.

«В значительной части оборудование для солнечных парков ввозится из-за рубежа, финансирование экспортного кредитного агентства является привлекательной альтернативой местному финансированию. Мы активно ищем как заемные, так и собственные средства инвесторов для финансирования солнечных парков и сохранения позитивной динамики развития», – подчеркнул исполнительный директор.

Руководитель проектов по солнечным электростанциям в Украине компании Activ Solar Евгений Варягин также отмечает, что проект в Родниковом превзошел ожидания.

«За первые 8 месяцев работы солнечного парка в Родниковое (в период с 1 октября 2010 по 1 июня 2011), было произведено 5,1 миллиона киловатт часов «чистой» электроэнергии. Что на 11% выше запланированных ранее показателей в 4,6 миллиона киловатт часов», – сообщил он.

Напомним, в феврале 2011 года Activ Solar успешно завершила ввод в эксплуатацию солнечной электростанции мощностью 7,5 мегаватт в селе Родниковое (Крым, Симферопольский район).

В июле 2011 года Австрийская компания Activ Solar завершила строительство и начала подготовительные работы по вводу в эксплуатацию солнечной электростанции «Омао Солар» мощностью 20 мегаватт в селе Охотниково (Сакский район, Крым). Лицензию на производство электроэнергии компания «Омао Солар» получила 12 июля.

«Омао Солар» – первая очередь проекта «Охотниково», который после завершения всех работ станет одной из крупнейших солнечных станций в мире. Общий объем выработки электроэнергии уже установленных мощностей составит 25 ГВт∙ч в год.

В настоящее время Activ Solar работает над строительством второй очереди проекта «Охотниково».

Activ Solar – международная группа компаний со штаб-квартирой в Вене (Австрия), специализируется на разработке и производстве солнечных технологий. Основными направлениями деятельности компании является производство кремниевых продуктов и развитие крупномасштабных фотоэлектрических солнечных парков. ЧАО «Завод полупроводников» (Запорожье) является дочерним предприятием Activ Solar. Производство поликремния здесь началась в 1964 году.