Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Керчи выступили Владимир Горянский и Алексей Маклаков

Перед спектаклем в ДК "Корабел", актеры успели поговорить с корреспондентом о театре, отдыхе и жизненных принципах.

Вы уже успели посмотреть Керчь. Какое впечатление город произвел?

Алексей Маклаков:Очень надеюсь, что новое правительство, которое у вас здесь, в Украине, поймет, какую жемчужину они теряют. Потому что места божественные. Люди одни из лучших. А впечатления – самые лучшие, еще с детства остались – красота.
Владимир Горянский: Керчь - город традиций, боевой славы. Народ это знает и ценит, и подрастающее поколение тоже, что не может не радовать. Конечно же, хочется, чтобы становилось лучше, красивее, дороги чтобы отремонтировали. В центре все красиво, хорошо, но ступаешь где-то на окраине – и опять все то же. Но это касается не только Керчи, но и всей Украины. Мы должны дорожить нашими ресурсами, нашей красотой, нашими морями.

А.М. Ну а теперь о женщинах. Честно, до сих пор не можем понять, кто вообще здесь начал делать женщин (смеется), потому что они все стильные, красивые. В.Г. Может, это русалки, которые однажды вышли из моря и теперь живут на земле.

- У вас турне. Где уже успели побывать и куда еще собираетесь?

В.Г. В этом турне – Луганск, Бердянск, Мелитополь, будет Судак, Севастополь, Ялта.

- Отдыхать успеваете?

А.М. Керчане нас возили на водных мотоциклах, угощали так сказать.
В.Г. Сегодня искупались. Люди очень доброжелательные, приятные. У нас замечательная частная гостиница, уютная, с любовью сделанная. Мы очень настороженно относимся к гостиницам.
А.М. Особенно к хотелям, которые у дороги стоят.

- Расскажите о постановке («Слишком веселая ночь»). Какие роли вы исполняете?

В.Г. Это пьеса Виктора Мережко «Ночные забавы». По ней даже был снят фильм, в котором играли Евгений Евстигнеев, Ирина Алферова, Альберт Филозов. У нас та же пьеса, но совершенно другая интерпретация, поэтому не нужно сравнивать. Некоторые зрители пытаются, но это два абсолютно разных решения. Это история семейной драмы: здесь есть и комедия, и трагедия, любовь и ненависть, много узнаваемых вещей, понятных для зрителя,в общем все, как в жизни.

- Вы известны как киноактеры. Но все же, что ближе и роднее – кино или театр?

А.М. Мне с Горянским везде хорошо: и в театре, и в кино. Он очень добрый, отзывчивый, очень талантливый человек.
В.Г. Вы знаете, мы театральные артисты по своей природе, по своей сути. Алексей начинал из российской глубинки, затем пришел в Московский театр имени Маяковского и так далее. Я – киевский артист и для меня родной театр (Киевский Академический театр драмы и комедии на левом берегу Днепра - прим. Ред.)– это моя жизнь. Я не могу оторваться от театра. Кино может быть или не быть, свет отключили – все «кина нема», а театр всегда. Артист взял коврик – расстелил и пошел выступать. Так что если кино не будет, мы с Маклаковым приедем в Керчь, расстелем коврик и будем играть.

- Какие качества больше всего цените в людях?

А.М. – Как у нас в спектакле – отсутствие денег. Если серьезно – терпимость. Украина чем хороша – тем, что здесь терпимые люди, в России уже нервы сдают. Вот с Володей очень хорошо общаться, потому что он терпимый человек.
В.Г. Вопрос одновременно простой и сложный. В человеке ценю больше всего «человека». Чтобы человек любил себе подобных, о чем многие часто забывают. Коммерциализация душ уже происходит, ценности очень сильно меняются, а главное – оставаться человеком.

- Вы стараетесь жить по такому принципу?

В.Г. Стараемся.
А.М. Каждый день!
В.Г. Мы никого не обижаем, никому не завидуем. Мы спокойны и стараемся радоваться, даже если на сцене что-то не так делаем.

- Какие у вас планы на будущее?

А.М. Каждый день планируем, обсуждаем серьезные проекты. Дай Бог, чтобы все получилось, хотя бы четверть задуманного.
В.Г. Если получится – вы это все сами увидите.