Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Севастополь готовится принять фестиваль мировой анимации

В Севастополе готовятся к приему участников Фестиваля мировой анимации «Крок-2011»

«Крок-2011» стартует 24 сентября. По традиции, он будет проходить на борту теплохода «Принцесса Днепра», который проследует по маршруту Киев - Запорожье - Севастополь - Одесса. В Севастополе фестиваль будет презентовать фильмы 29 и 30 сентября.

Как отмечают в КП «Киновидеопрокат», селекционная комиссия фестиваля уже отсмотрела около 800 фильмов из 50 стран и отобрала для конкурсного показа более 130 картин. В частности, конкурсный отбор прошли фильмы из Австралии, Аргентины, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Гвинеи, Германии, Греции, Индии, Испании, Италии, Канады, Китая, Кубы, Литвы, Мексики, Нидерландов, Польши, США, Тайвани, Узбекистана, Финляндии, Франции, Хорватии, Швейцарии, Эстонии, Японии и других стран.

От Украины в конкурсе заявлены фильмы режиссеров Анатолия Лавренишина, Александра Шмыгуна, Наталии Скрябиной, Катерины Чепик, Оксаны Прищепы и Сергея Руденко. В составе жюри - российский писатель Андрей Курков, американский художник Нельсон Лоури и другие специалисты по анимации.

Победитель фестиваля будет удостоен Гран-При - денежной премии в 5 тыс. долл.