Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

На реставрацию крымских объектов культурного наследия потратят более 10 миллионов гривен

Рескомкультнаследия предлагает включить в бюджет 2011 года 10,5 миллионов гривен на реставрацию объектов культурного наследия. Об этом «РепортерUA» сообщил председатель Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Сергей Тур.

«10 миллионов гривен планируется направить на реставрацию объектов, так как многие находятся в плачевном состоянии, а 500 тысяч - на их паспортизацию», - отметил глава ведомства. По его словам, соответствующее предложение было озвучено на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым по культуре, делам молодежи и спорту.

Кроме того, Государственная служба по культурному наследию Украины намерена оказать помощь в вопросе выделения из Госбюджета 8,22 миллиона гривен. «Эту сумму планируется направить в сферу охраны объектов национального значения», - подытожил крымский политик.

Отметим, в текущем году Реском АРК по охране культурного наследия из 3 млн 220 тысяч грн, запланированных на проведение реставрационных работ и паспортизацию, получил только 313 тысяч.