Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Севастополе планируют построить круглогодичный рекреационный курорт Balaklava Green

В Севастополе планируют создать круглогодичный рекреационный курорт Balaklava Green. Соответствующий проект был презентован на международной выставки недвижимости MIPIM-2011 в Каннах (Франция).

Инвестором является ЗАО «Смарт-холдинг» (Киев), которое намерено привлечь около 1-1,2 млрд долларов США инвестиций в реализацию указанного проекта на протяжении 15 лет, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как сообщил в ходе презентации директор по проектам в сфере недвижимости компании «Смарт-холдинг» Сергей Овчинников, проект предполагает создание уникального для Украины по своему масштабу и инновационным инженерным решениям круглогодичного национального курорта.

По его словам, проект создан на принципах «зеленого» (экологического) девелопмента и предусматривает развитие рекреационного комплекса на некультивированных территориях Балаклавского рудоуправления. «Мы уверены, что Balaklava Green станет знаковым курортом на Черноморском побережье, а Севастопольский регион получит мощный импульс развития туристического направления», — отметил С.Овчинников.

Он добавил, что Балаклавское рудоуправление будет постепенно прекращать добычу известняка на месторождениях и одновременно проводить подготовительные и строительные работы. По его данным, реализация проекта предполагает проведение рекультивации 750 га карьеров и превращение их в рекреационный комплекс с каскадной застройкой, «сочетающий в себе неповторимый ландшафт, созданный природой и человеком».

В свою очередь глава Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов заверил, что администрация поддержит данный проект и будет способствовать привлечению инвестиций.

Согласно проекту, курорт Balaklava Green состоит из четырех частей и будет построен на земельных участках, расположенных на территории живописной Балаклавской бухты (Таврос, Псилерахи, Кадыкой и Гасфорт). Каждая из четырех частей курорта будет иметь свою специализацию и функционально дополнять друг друга.

На территории курорта предусмотрено строительство порядка 22 гостиниц, санаториев, мотелей и кемпингов. Общая площадь этих объектов составит 210 тыс. квадратных метров (3,5 тыс. номеров). Проект предполагает строительство коттеджей, таун-хаусов и апартаментов (порядка 500 тыс. квадратных метров жилья), а также супермаркетов, магазинов и заведений общественного питания (134,9 тыс. квадратных метров).

Кроме того, в рамках проекта Balaklava Green компания планирует строительство крупнейшего в Восточной и Центральной Европе аквапарка площадью 60 тыс. квадратных метров, спортивного комплекса с бассейном олимпийского уровня, многофункциональной крытой арены, яхт-клуба, фитнес-центров, SPA-салонов, теннисных кортов. Развлекательная инфраструктура курорта будет представлена амфитеатром, театром, кинотеатрами, музеем истории и культуры Балаклавы. Помимо этого, планируется построить около 90 ресторанов и кафе. На территории более 120 га будет созданы ландшафтные парки.

Развитие проекта предполагает также строительство инфраструктурных объектов в Балаклаве. В частности, в рамках реализации проекта запланировано строительство локальных очистных сооружений для Балаклавы и окружающих ее поселков, которые позволят очищать сточные воды практически до питьевого уровня и использовать ее в технических целях.

В презентационных материалах отмечается, что Balaklava Green занимает выгодное месторасположение. Так, курорт расположится в 15 км от Севастополя и в 24 км от севастопольского аэропорта Бельбек, а также всего в 5,5 км от планируемых мест строительства железнодорожного и автобусного вокзалов.