Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Шефство над кораблем Черноморского флота хочет взять Урал

Правительство Свердловской области приняло решение оказывать шефскую помощь над большим противолодочным кораблем «Сметливый» Черноморского флота РФ.

Как пишут российские информагентства, решение принято в ходе официального визита делегации Уральского федерального округа в Севастополь к Дню ВМФ. Информацию распространил Департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Романов назвал причину, по которой был выбран именно корабль «Сметливый». На корабле сейчас проходят службу 25 призывников с Урала. Шефство подразумевает не только помощь морякам, но и налаживание тесного сотрудничества с ними и их семьями – их будут приглашать в Екатеринбург. Планируется ежегодно отправлять на корабль нескольких ребят из Свердловской области, уходящих в армию. Вопросы сотрудничества детально будут прописаны в совместном документе, который будет составлен в сентябре.

В пресс-службе ЧФ РФ пока только из прессы знают о желании свердловчан взять шефство над кораблем.

«По-видимому, сотрудничать решили недавно на заседании правительства области, -- рассказал начальник группы информационного обеспечения управления Черноморского флота Николай Воскресенский. — Официальной информации мы пока не получили, и ждем, когда она появится».