Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Крыму нужна "звёздность" отелей

Совет министров АРК поддерживает законопроект Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О туризме» относительно обязательного установления категорий объектам туристической инфраструктуры». Об этом заявил первый заместитель главы крымского правительства Павел Бурлаков, передает главное управление информационной политики Совмина.

«Для Крыма этот законопроект стратегически важен. Он позволит не только повысить конкурентоспособность рекреационной сферы крымского полуострова среди регионов Причерноморья, но и поспособствует детенизации гостиничного бизнеса – выведению рынка рекреационных услуг из тени», – сказал Павел Бурлаков.

При этом в управлении отметили, что сегодня в Крыму официально зарегистрировано 656 баз размещения – санатории, пансионаты, гостиницы, т.д. При этом «звездность» присвоена только 15 объектам. Среди них, три – 4-х звездочных, одиннадцать – 3-х звездочных и ни одного 5-ти звездочного.
По словам первого вице-премьера, сегодня процедура присвоения «звездности» является добровольной. Павел Бурлаков подчеркнул, что обязательное установление категории заставит многих задуматься о своем месте в курортной индустрии Крыма.
По информации управления, в то же время министр курортов и туризма АРК Александр Лиев напомнил, что, по состоянию на 7 декабря, Крым с начала этого года посетили 5 млн 685 тыс. туристов. За 10 месяцев текущего года в Сводный бюджет АРК поступило более 4,1 млрд грн. Из них от курортно-туристических предприятий – 270 млн грн (6%).
Александр Лиев также сообщил, что около 70% рекреационного рынка находится в тени. «Повлиять на цену и на качество может лишь экономическая конкуренция. Поэтому чем раньше будут установлены правила поведения на туристическом рынке, тем быстрее гости автономии ощутят на себе роскошь крымского гостеприимства», – отметил Александр Лиев.