Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Древнеримская крепость Харакс открыта для организованных групп туристов

Объект находится на территории санатория «Днепр» и, как сообщил директор здравницы Владимир Власов, в случае организованного заезда проблем с экскурсией не будет. По его словам, в целях безопасности вход на территорию здравницы открыт сегодня только для местного населения, а территорию санатория и парка, в котором находится знаменитая крепость, патрулирует милиция.

- Таким образом, мы обеспечиваем безопасность отдыхающих у нас людей и сохранность исторического наследия, - сказал Владимир Власов. Кроме древнеримской крепости, на территории в 15 гектаров, которые занимает санаторий, располагается также знаменитый дворец имения «Харакс», принадлежавший Великому князю Георгию Михайловичу Романову и построенный по проекту автора Ливадийского дворца – архитектора Николая Краснова. В нем сейчас располагается главный корпус санатория. В здании столовой санатория работает музей, в котором можно увидеть находки как из самого Харакса, так и античные предметы, любезно предоставленные Национальным историко-археологическим музеем-заповедником "Херсонес Таврический".

Напомним, что в 63-66 гг. н. э. в Таврике появились римские войска, одним из их укрепленных пунктов которых стал Харакс. Здесь была построена крепость. Харакс был важным стратегическим пунктом, позволявшим контролировать навигацию у берегов Крыма. Именно здесь, в самом узком месте, Черное море пересекали корабли, двигавшиеся с севера на юг, то есть из Боспора и Херсонеса - к Синопу и Трапезунд, и обратно. После того, как в середине III в. на Римскую империю обрушились готы, было принято решение вывести войска из Северного Причерноморья и направить их на усиление армий, защищавших дунайскую границу. После 244 г. н. э. римские войска были эвакуированы из Харакса, а крепость разрушена самими римлянами. Сегодня популярный туристический объект полностью не изучен археологами. Многие объекты до сих пор находятся под землей. Самые масштабные раскопки проводились еще до революции Великим князем Георгием Михайловичем Романовым. Древнеримская крепость Харакс входит в число номинантов конкурса-акции «7 чудес Ялты».