Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Под Симферополем открывают мини-гольф-клуб и страусовый парк


В селе Денисовка (Суин-Аджи) под Симферополем предприниматели организовали Агротуристический комплекс «Денисовская страусиная ферма».

Александр Савинов и Евгений Бабичев устроили там страусовый питомник, ослиную ферму, мини-зоопарк и мини-гольф-клуб.

Зеленый туризм. В Крыму эти слова появились раньше самого дела. Столь медленное внедрение нового вида отдыха можно понять: к нам едут прежде всего для того, чтобы насладиться горными красотами и морской негой, а не из-за сельской экзотики. И все же зеленое знамя сельского туризма медленно, неуверенно, но поднимается над Крымом.

Совсем недавно оно затрепетало на окраине крымской столицы. Оказывается, что в получасе езды от центра Симферополя есть сельцо, в котором зеленый турист может отдохнуть, как говорится, по полной.

Создатели «зеленого рая» — местные жители Александр Савинов и Евгений Бабичев — получили положенные по закону участки земли и задумали устроить на живописной части крымского предгорья поле для гольфа. Александр Иванович и Евгений Михайлович, бывшие школьные работники, привыкли относиться к делу основательно и методично. Отправились в Первопрестольную, чтобы перенять опыт нового для Крыма гольфного дела. Когда крымским ходокам назвали сумму, требуемую для того, чтобы все сделать по уму, крымчане призадумались и, тяжело вздохнув, двинулись домой — таких денег у них не было.

Может быть, по пути из Москвы и решили селяне повременить с гольфом, а на своей территории создать нечто хоть и не столь крутое, но вполне оригинальное. Так была создана страусиная ферма.

О разведении страусов в Крыму мы писали не единожды. Но, пожалуй, с примером научного разведения этой прихотливой птицы автор этих строк познакомился впервые. Так, эти почти трехметровые пернатые великаны пребывают не в небольших загонах, а на просторных территориях: ферма разбита на сектора, перед каждым страусиным домиком — длинное место для выгула.

— Площадка для выгула занимает более сорока метров, — рассказывает Евгений Бабичев. — Большой вольер сделан с заботой об этой пугливой птице: в случае опасности страус вовсе не прячет голову в песок, как принято считать, а спасается бегством. Вот поэтому и вольер такой длинный — чтобы было куда бежать.

Однако страусы не единственная «фишка» необычной фермы.

— Мы понимаем: как бы ни было интересно наблюдать за этими диковинными птицами, нашим гостям это может рано или поздно наскучить, — делится соображениями Александр Савинов. — Поэтому на нашем агротуристическом комплексе внедряем различные виды досуга познавательно-развлекательного характера: круглый год на ферме проводятся экскурсии, можно посетить мини-зоопарк, покататься на осликах или совершить длительную прогулку на лошадях по Долгоруковскому плато.

Предприимчивый дуэт и на этом не ограничил комплекс предоставляемых услуг: желающие могут половить форель, карпа, толстолобика в уютном искусственном водоеме, попариться в бане. И, разумеется, отведать экзотические блюда из вьетнамского поросенка, мяса страуса и перепела или омлет из страусиных яиц.

К слову, поиграть на ферме можно и в большой теннис и в мини-гольф. А что касается давней мечты наших знакомых о большом гольфе… Возможно, это дело будущего, а пока что не до этого: в ближайшие два года на страусиной ферме планируется открытие мини-гостиницы, ресторана — «колыбы», бассейна, cтрелкового тира и спортивной площадки.

Газета «Крымское время», Алексей Васильев