Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Феодосии освятили Поклонный крест, перенесенный с трассы на территорию храма (ФОТО)

В Феодосии на территории храма Архангела Михаила благочинный региона отец Михаил освятил Поклонный крест, перенесенный с трассы. Об этом сообщается на официальном сайте городского совета.Как отмечается на сайте, на освящении присутствовали городской голова Александр Бартенев, представители казачества и горожане.

«Я очень рад, что все так получилось, и святыня нашла свое место. Если будем и дальше действовать по благословению, по закону, то избежим недоразумений, раскола и непонимания», – обратился к прихожанам мэр.

В свою очередь благочинный округа сообщил присутствующим, что вдоль трассы Феодосия–Владиславовка уже выбрано новое место для установки четвертого Поклонного креста вокруг города, а изготовление самого культового символа заказано в киевской митрополии.

«Когда все необходимые документы будут оформлены, мы установим крест, мы вместе с Владыкой Лазарем и всем народом освятим этот крест», – сказал священник.

4 мая представители казачьих общин установили на въезде в Феодосию Поклонный крест. При этом разрешения и благословения на это у казаков не имелось.

Против высказались также представители крымскотатарского народа. 1 июля по решению суда крест был демонтирован. Однако на следующий день казаки попытались вновь его установить. В результате возникло столкновение между казаками и милицией. Крест был перенесен на территорию храма. А мэр Феодосии Александр Бартенев пообещал найти для установки креста подходящее место. Комментируя ситуацию, глава крымского правительства Василий Джарты заявил, что власть автономии будет жестко пресекать любые попытки поставить под угрозу межнациональное согласие в автономии.