Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Крыму стартовал фестиваль «Джаз Коктебель 2009»

В поселке Коктебель стартовал 7-й ежегодный международный музыкальный фестиваль «Джаз Коктебель 2009».

Первой заработала Волошинская сцена во дворе Дома-музея Максимилиана Волошина, на которой устроили день саксофона. В программе «Gold jazz», как и планировалось, выступили саксофонисты Артем Менделенко, Виктор Зидан Павелко и Богдан Гуменюк. Напротив памятника М. Волошину на небольшой сцене показали представление воспитанники школы танцев «Kiev swing dance club». Отдыхающие Коктебеля смогут увидеть их танцевальное мастерство у подножия Кара-Дага на протяжении всех фестивальных дней.

Церемония открытия состоялась на сцене «NU Jazz» на пляже возле горы Юнге. Здесь выступили джазовый оркестр «7+1» и группа «Pur Pur» из Харькова, Квинтет Дениса Аду (Киев), московские группы «Alissidjazz» и «Free-spoken band». Вход на эту сцену стоил 60 грн.

На фестивале также ожидаются выступления питерской группы «Tequilajazzz», британских групп «Oi Va Voi» и «Courtney Pine Band», венгерских этно-джазменов ««Djabe» и других исполнителей. Всего в этом году в фестивале задействовали 156 профессиональных музыкантов. Мероприятие продлится до 13 сентября.

На фестивале будет действовать система абонементов. Абонемент на три фестивальных дня можно будет приобрести по цене до 350 грн.

СПРАВКА: Музыкальный фестиваль «Джаз Коктебель» проходит в Крыму с 2003 года. Его основателем является российский журналист, ведущий телепрограмм Дмитрий Киселев.