Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

По случаю 100-летия кинематографа в Крыму в Ялте пройдет фестиваль

Завтра в Ялте планируется открытие фестиваля «Крымский кинематограф — золотые страницы», посвященного 100-летию кинематографа в Крыму.

По данным пресс-службы исполкома Ялтинского горсовета, в рамках мероприятия планируется провести некоммерческие показы фильма «Оборона Севастополя» и ряда произведений советского и мирового киноискусства, снятых при участии творческого коллектива Ялтинской киностудии.

Открытие фестиваля намечено в кинотеатре «Спартак» с продолжением мероприятий в Доме-музее Антона Чехова. В период с 12 по 27 ноября состоится бесплатный просмотр фильмов. Также в рамках фестиваля пройдут встречи с творческими работниками Ялтинской киностудии.

В Ялте 13 ноября планируется проведение международного кинофестиваля-конкурса «Воскресший Севастополь», посвященного 100-летию создания фильма «Оборона Севастополя».

СПРАВКА: Летом 1911 года в Крыму кинопромышленником Александром Ханжонковым совместно с режиссером Василием Гончаровым был снят полнометражный кинофильм «Оборона Севастополя». Лента рассказывала об обороне Севастополя в период Крымской войны 1854-1856 годов. В съемках принимали участие моряки Черноморского флота и солдаты Севастопольского гарнизона, а также участники обороны, в том числе Дарья Севастопольская.