Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

По случаю Дня крымскотатарского флага в Крыму устроят пять автопробегов

kt_flag.jpegВ Крыму 26 июня по случаю Дня крымскотатарского национального флага планируется проведение нескольких автопробегов.

По данным пресс-службы Меджлиса крымскотатарского народа, автопробеги пройдут по пяти маршрутам, которые оканчиваются в Симферополе. Тут на центральной площади пройдет концертная программа.

По данным организаторов мероприятия, автопробеги начнутся в Симферополе и достигнут Керчи, Джанкоя, Евпатории, Ялты и Севастополя. Из этих городов участники автопробегов вновь вернутся в Симферополь «собрав представителей каждого района Крыма под знаменами».

В прошлом году в Крыму во второй раз прошли мероприятия ко Дню крымскотатарского национального флага. В 2010 году в рамках мероприятия на центральной площади Симферополя был развернут крымскотатарский флаг площадью 252 квадратных метра — 21 метр длиной и 12 метров шириной.

СПРАВКА: В начале 2010 года ряд крымскотатарских молодежных организаций выступил с предложением об учреждении Дня крымскотатарского национального флага и проведении соответствующих мероприятий.

10 мая 2010 года Меджлис крымскотатарского народа поддержал данное предложение и согласился с датой 26 июня — первым днем работы Курултая крымскотатарского народа II созыва в 1991 году.